Более 60% украинцев против празднования Рождества 25 декабря — Епифаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2020 года

Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ), митрополит Киевский и всея Украины Епифаний считает, что празднование Рождества в один день 25 декабря в Украине станет возможным лишь тогда, когда к такому решению "созреют" Церковь и верующие.

Об этом он рассказал в интервью " Радио Свобода", передает RegioNews.

"Мы знаем четко социологию, которая показывает, что более 60% украинцев против празднования 25 декабря. И мы как церковь опираемся на своих верных, потому что мы только утверждаемся как признанная поместная ПЦУ. И если мы сейчас перейдем на новый календарь, то, соответственно, состоится еще однин раскол", - сказал митрополит.

Он добавил, что государство установило этот день выходным днем, и праздновать Рождество 25 декабря никто никому не запрещает.

"Но пока нет переходного периода. Когда мы увидим, что большинство готово, тогда будет принято общецерковное решение о переходе", - сказал Епифаний.

По его мнению, это движение должно происходить "из низов". На уточнение, когда именно может произойти переход, предстоятель ПЦУ ответил, что сейчас трудно спрогнозировать.

"Мы видим, что в других поместных православных церквях, например, Элладская церковь, Румынская церковь, в свое время перешли на новый календарь, все же у них есть определенный раскол... Мы не имеем права допустить раскола", - подытожил митрополит.

Напомним, выламывали двери и побили окна: на Буковине две религиозные общины не поделили церковь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 60% украинцев против празднования Рождества 25 декабря - Епифаний», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.