Более 60 человек задержаны в Евросоюзе из-за «мясного скандала» с продажей конины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2017 года

Полицейская служба Евросоюза Европол в воскресенье задержала 66 человек в рамках расследования масштабного "мясного скандала": под видом говядины в торговые сети стран ЕС поставляли конину. Как сообщает DW, в рамках расследования в Испании были задержаны 65 человек, а главный подозреваемый, гражданин Нидерландов - в Бельгии.

Манипуляции с кониной, выдаваемой за говядину, впервые были выявлены в Ирландии в 2013 году. Первые следы вывели на фирмы в Испании и Португалии, которые, подделав документацию, отправляли непригодную для потребления в еду конину в Бельгию - крупному европейскому экспортеру мяса.

Все задержанные обвиняются в жестоком обращении с животными, подделке документов, воспрепятствовании осуществлению правосудия, нанесении вреда здоровью окружающих, отмывании денег и участии в преступной группировке, говорится в заявлении Европола.

Как отмечает РИА "Новости", скандал затронул и невиновных: так, экспорт говядины из Польши на фоне сомнений в качестве продукта упал на 30%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 60 человек задержаны в Евросоюзе из-за "мясного скандала" с продажей конины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.