Более 68 тысяч потратят на переобучение одного предпенсионера в МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2019 года

Стоимость переобучения одного гражданина передпенсионного возраста в Московской области превысит 68 тысяч рублей, заявила глава Минсоцразвития региона Ирина Фаевская в интервью порталу регионального правительства.

Министр напомнила, что с этого года в России начали повышать пенсионный возраст, и люди предпенсионного возраста оказались в зоне риска на рынке труда. Чтобы оставаться востребованными, они могут пройти переобучение или повысить квалификацию на соответствующих курсах.

«Мы предполагаем, что работодатели будут направлять на курсы повышения квалификации сотрудников, в которых они заинтересованы, а специалисты центров занятости помогут им определиться с профессией. Разумеется, должен применяться принцип рациональности: невозможно человека без медицинского образования сделать врачом. В перспективе можем ввести сертификаты на обучение для негосударственных образовательных учреждений. С государственными можем сотрудничать по результатам конкурсного отбора», - рассказала Фаевская.

По ее словам, только в этом году такое переобучение пройдет 1901 человек. Передпенсионеры смогут выбрать из списка в более чем 120 профессий - от бухгалтера, юриста и инженера до грумера, продакт-менеджера и тьютора.

«Финансирование этого проекта составляет порядка 130 миллионов рублей, из них 123 миллиона - из федерального бюджета. То есть расходы на обучение одного человека в среднем составят свыше 68 тысяч рублей», - заключила глава Минсоцразвития Подмосковья.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 68 тысяч потратят на переобучение одного предпенсионера в МО», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.