Более 70% авиарейсов возобновятся в среду в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

В Европе в среду будут возобновлены более 70 % регулярных авиарейсов. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, в среду сообщило европейское агентство по безопасности воздушной навигации - Евроконтроль. «Из 28,5 тыс. полетов над Европой сегодня будет осуществлена 21 тыс.», - говорится в заявлении.

Евроконтроль отмечает, что ряд воздушных зон по-прежнему остаются закрытыми. С начала возобновления полетов во вторник утром пока не отмечено ни одного инцидента на гражданских лайнерах, причиной которого стала бы вулканическая пыль.

С момента введения общеевропейского запрета на полеты в четверг в европейском воздушном пространстве были повреждены четыре военных самолета НАТО - два F-16 и два F-18, согласно военным источникам, им предстоит серьезный ремонт двигателей.

Начинают работать аэропорты Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании.

Швеция практически полностьюнамерена открыть воздушное пространство над страной в среду к 14:00 поГринвичу (18:00 мск). Работу начнут все три аэропорта Стокгольма иаэропорт Гетеборга, передает «Интерфакс» со ссылкой на шведское управление авиаперевозок.

Большинство аэропортов Финляндии, в том числе и аэропорт вХельсинки, намерены возобновить работу в среду с 09:00 по Гринвичу(13:00 мск), сообщает финская компания-оператор аэропортов Finavia.

Однако Finavia отмечает, что открытие аэропортов будет временным-пока до 12:00 по Гринвичу (16:00 мск).

Дания как минимум до начала четверга открывает в среду воздушноепространство также с 09:00 по Гринвичу (13:00 мск).

Норвегия пока точно продлевает в среду режим открытого воздушногопространства до 12:00 по Гринвичу (16:00 мск), но, «вполне вероятно», этотсрок будет продлен и до наступления четверга.

Норвегия была первой страной, полностью закрывшей свое воздушноепространство 15 апреля. Полностью открыто оно было во вторник во вторуюполовину дня.

В Германии с утра уже возобновили работу 11 из 16 международных аэропортов, в том числе и крупнейший авиаузел страны - международный аэропорт Франкфурта-на-Майне.

Кроме того, на прием и отправку самолетов снова работают аэропортыБремена, Гамбурга, Ганновера, Кельна, Мюнхена, Нюрнберга, Штутгарта,Саарбрюккена, а также берлинские аэропорты Schönefeld и Tegel.

Вскоре откроются аэропорты Дрездена, Дюссельдорфа, Лейпцига, Оснабрюка-Мюнстера и Эрфурта.

Впоследствии служба обеспечения безопасности полетов DFS открыла все воздушное пространство над Германией, сообщила РИА Новости представительница пресс-службы ведомства.

«В настоящий момент все воздушное пространство открыто для полетов», - сказала собеседница агентства. Последними были открыты международные аэропорты в Лейпциге, Дрездене и Эрфурте.

В аэропорту Берлина Schönefeld, по свидетельству корреспондента РИА Новости, спокойно, часть рейсов отменена, однако многие, хоть и с опозданиями, прилетают в Берлин. Рейс «Аэрофлота» из Москвы, в частности, также прибыл примерно с получасовым опозданием. В ближайшее время, в частности, ожидаются рейсы из Кельна, Стамбула, Рима.

Как сообщила пассажирка московского рейса, регистрация в Москве началась также с опозданием, но в остальном все проходило спокойно.«Регистрация, в общем, проходила в обычном режиме, но была большая очередь. Из-за этого минут на двадцать задержалась посадка. В самолете никто не нервничал. Авиакомпания сменила самолет, мы летели на Boeing-767, и в самолете были свободные места. Насколько я понимаю, все, кто хотел улететь, улетели», - сказала РИА Новости пассажирка в Берлине.

В четырех международных аэропортах обеих российских столиц отменены 30 рейсов. Такие данные на 14:00 мск приводит Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация).

В аэропорту «Шереметьево» (Москва) отменены четыре рейса (437 пассажиров), в аэропорту «Домодедово» (Москва) отменены 11 рейсов (872 пассажира), в аэропорту «Внуково» (Москва) отменены два рейса (197 пассажиров), в аэропорту «Пулково» (Санкт-Петербург) отменены 13 рейсов (1218 пассажиров).

Все 2724 пассажира «переоформлены на другие виды транспорта, другие авиарейсы, или осуществлен возврат денежных средств», сообщили в Росавиации. За исключением вышеперечисленных рейсов «российские аэропорты работают в штатном режиме, рейсы выполняются по расписанию», добавили в ведомстве.

«В Европе по состоянию на 21 апреля 2010 года остается 6363 человека. За предыдущие сутки вывезено 9734 человек. Пассажиры переоформлены на другие виды транспорта, авиарейсы или осуществлен возврат денежных средств», - сообщили в Росавиации.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль, который находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика, началось в минувшую среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной территорией Северной Европы. По данным экспертов, выбросы пепла представляют серьезную опасность для турбин авиационных двигателей самолетов. Сотни авиарейсов были отменены.

Кстати, в то время как внимание СМИ сосредоточилось на проблеме авиапассажиров европейского направления, из виду упустили авиарейсы, связывающие Евразию и Северную Америку и следующие через воздушное пространство североевропейских стран.

В среду на Азорских островах (Португалия) совершил аварийную посадку самолет Boeing 767-322, который летел из Вашингтона в Москву. По одной из версий, причиной вынужденного приземления могли стать последствия извержения исландского вулкана.

Как рассказал один из пассажиров самолета, рядом расположен какой-то гражданский аэропорт, но самолет приземлился на военном аэродроме. По словам пассажира, самолет садился на аварийном электропитании. Никаких пояснений относительно причин незапланированной посадки пассажирам экипаж не давал. Как рассказал пассажир, после чрезвычайной посадки у самолета слили топливо, а на место подъехали пожарные машины. По словам пассажира, даже пилоты сами толком не понимают, что происходит. Пассажиров никуда не выпускают и не кормят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 70% авиарейсов возобновятся в среду в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.