Более 700 спасателей и полицейских ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

Свыше 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно обеспечивают безопасность на водных объектах в Подмосковье во избежание несчастных случаев на тонком льду, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Более 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на тонком льду», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в ноябре текущего года спасательные подразделения Подмосковья уже спасли двух человек, провалившихся под лед на водоемах. 2 ноября на реке Оке в районе Каширы и 15 ноября на Рузском водохранилище. Оба пострадавших - рыбаки. Также в ноябре произошел и несчастный случай на тонком льду. 2 ноября супружеская пара решила заняться подледным ловом рыбы на небольшом пруду в Коломне. Лед толщиной не более четырех сантиметров не выдержал веса двух взрослых людей, они провалились в воду. В результате женщине удалось выбраться на берег, а ее супруг погиб.

По состоянию на 29 ноября, практически на всех водоемах Подмосковья сформировался ледяной покров. Исключение составляют только водоемы с активным течением — к примеру, не покрылось льдом место впадения Москвы-реки в Оку в районе Коломны. Но выходить на лед в настоящее время крайне опасно — он еще слишком тонкий для того, чтобы выдержать вес человека, подчеркивается в сообщении.

«В настоящее время в Подмосковье проходит месячник безопасности на водных объектах. В ходе месячника проводятся встречи с рыбаками, занятия в школах, инспектируются места массового выхода людей на лед. В региональную группировку, патрулирующую водоемы в зимний период, помимо спасателей входят также сотрудники правоохранительных органов, а в выходные дни патрульные группы усиливаются представителями местных органов самоуправления», — приводятся в материале слова Пестова.

По данным пресс-службы, спасатели предупреждают, что лед тоньше 10-15 сантиметров не способен выдержать вес человека. Надежный слой льда формируется в условиях, когда среднесуточная температура воздуха держится на уровне 10 градусов мороза и ниже в течение нескольких дней. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый, темный, заснеженный или покрытый трещинами лед — риск провалиться при этом очень высок. Категорически не рекомендуется выходить на лед в темное время суток.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 700 спасателей и полицейских ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.