Более 70 массовых захоронений жертв ИГ обнаружены в Сирии и Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2016 года

Более 70 массовых захоронений жертв боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) обнаружены в Сирии и Ираке, сообщает агентство Associated Press , корреспонденты которого провели собственное расследование.

«Существует вероятность, что по мере отступления ИГ будут обнаружены новые могилы», — передает агентство.

В Ираке большинство могил расположены в слишком опасных местах, поэтому их сложно раскопать.

По неофициальным данным, в зависимости от размера могилы в ней могут находиться от 3 до 1000 человек, пишет Lenta.ru.

Представители местных властей отмечают, что общее число захороненных в братских могилах варьируется от 5,2 тысячи до 15 тысяч человек.

Компания AllSource Analysis, занимающаяся разведкой, предоставила агентству фотографии со спутника, на которых видно еще одно массовое захоронение. Оно расположено около тюрьмы Бадуш недалеко от иракского города Мосул. В могиле, предположительно, захоронены 600 мужчин.

Ранее в Сирии были найдены 17 мест расположения захоронений, в одном из которых находятся сотни тел. В мае в Ираке нашли более 50 массовых захоронений жертв ИГ. После возвращения Пальмиры под контроль сирийской правительственной армии 27 марта военные обнаружили на территории города массовое захоронение казненных боевиками «Исламского государства» гражданских лиц и военнослужащих. 2 апреля военные раскопали могилу, в которой обнаружили тела 42 человек: 24 погибших — гражданские лица, в том числе 3 детей, 18 - военнослужащие.

«Исламское государство» — террористическая организация, захватившая в 2014 году часть территорий Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 70 массовых захоронений жертв ИГ обнаружены в Сирии и Ираке», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.