Более 80% точек продажи пиротехники в МО работают с нарушениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2015 года

Неутешительные результаты показали первые рейды по точкам продажи пиротехнических изделий: в 80% случаев работа там идет с грубыми нарушениями, пиротехнику спокойно продают подросткам; не исключено, что по итогам мониторинга будет сформирован ряд законодательных инициатив по усилению контроля в данной сфере, сообщает пресс-служба министерства потребительского рынка и услуг Московской области.

«Рейды ведутся уже более недели. За данный период мы провели контрольные закупки в шести муниципалитетах: Солнечногорске, Коломне, Луховицком, Ленинском и Мытищинском районах, а также в городском округе Коломна. Проверено более 25 торговых точек, и везде неутешительная статистика. В 80% случаев, такой товар, как пиротехника, 16 летнему подростку с легкостью удавалось приобрести, не показав продавцу свой паспорт», - рассказал член Общественного совета при министерстве потребительского рынка и услуг, представитель ВОО «Молодая гвардия Единой России» Шерзод Атаев.

Все проверочные закупки фиксировались на скрытую камеру. По словам Атаева, для продавцов главной задачей является продать максимальное количество пиротехники, и поэтому они осознанно нарушают правила торговли, которые прекрасно знают.

В ведомстве не исключают, что по итогам мониторинга будет сформирован ряд законодательных инициатив по усилению контроля в сфере торговли пиротехникой.

«Представители Общественного совета будут проводить рейды до окончания «высокого сезона» торговли данным видом продукции - 10-15 января. По итогам рейдов вся информация будет представлена на Общественном совете. И я не исключаю, что мы сформируем законодательную инициативу по ужесточению правил продажи пиротехники. Особенно в части касающейся нарушения правил торговли, связанных с реализацией данной опасной для жизни и здоровья граждан продукции подросткам», - подчеркнул глава Минпотребрынка Владимир Посаженников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 80% точек продажи пиротехники в МО работают с нарушениями», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.