Более 80 деятелей культуры поддержали просьбу передать театр «На Литейном» в ведение Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2015 года

Более 80 заслуженных деятелей культуры России высказались в пользу передачи театра «На Литейном» из юрисдикции Ленинградской области в ведение Санкт-Петербурга, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя коллектива театра Марию Щеглову.

«К числу подписавших обращение в поддержку идеи перехода театра «На Литейном» в городское подчинение за последние полторы недели присоединились более двух десятков петербургских артистов и режиссеров», - рассказала она. Среди них народные артисты РФ Сергей Курышев, Юрий Лазарев и Владимир Матвеев.

С отдельным обращением к губернаторам двух субъектов федерации выступила актриса театра и кино, режиссер, литератор, народная артистка РСФСР Лариса Малеванная. «Перевод «Литейного» в статус городского театра - мера давно назревшая, а сегодня еще и остро необходимая этому театру по целому ряду причин», - указала она в своем послании.

Впервые предложение о переводе театра «На Литейном» в ведение Петербурга члены труппы высказали на массовом пикете 30 мая, а в середине июня оформили просьбу официально. Поводом для этого стала реорганизация сцены, предпринятая властями Ленобласти, но вызвавшая протесты со стороны коллектива.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил 30 июня, что власти города изучают возможность перехода в их подчинение расположенного в городе театра «На Литейном». Ранее врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко отметил, что власти региона готовы передать подведомственный им театр, но ожидают реакции города.

Внимание журналистов всей страны театр «На Литейном» привлек одним из решений Словохотова. Он сообщил 4 июня, что подписал приказ о назначении исполнительным директором «На Литейном» экс-директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, но в тот же день областные власти пояснили, что Словохотов «поторопился».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 80 деятелей культуры поддержали просьбу передать театр «На Литейном» в ведение Санкт-Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.