Более 80 тыс человек обеспечат пожарную безопасность области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2015 года

Почти 82 тысячи человек и свыше 8 тысяч единиц техники обеспечат пожарную безопасность Московской области в 2015 году, сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Пестов.

«Пожарную безопасность Подмосковья в 2015 году обеспечит территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью почти 82 тысячи человек. Это не только профессиональные пожарные и спасатели, но и лесники, а также волонтеры, а также свыше 8 тысяч единиц техники», - сообщили в пресс-службе Пестова.

Риск возникновения природных пожаров имеется в 26 муниципалитетаъ Московской области. Там планируется создание оперативных штабов, а в правительстве региона во время пожароопасного периода будет функционировать центр межведомственного взаимодействия с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств.

Для снижения рисков возникновения природных пожаров уже в ближайшее время будет принят ряд мер. «Так, пройдут мероприятия по снегозадержанию и удержанию паводковых вод на торфяниках. Также будут оборудованы противопожарные полосы вдоль дорог, граничащих с лесными насаждениями и полями, а также вдоль магистральных нефте- и газопроводов, линий электропередачи и связи. На текущий год утверждено семь маршрутов авиапатрулирования пожароопасной обстановки в лесах. В случае повышения уровня пожарной опасности авиаразведка будет усилена, количество маршрутов увеличено», - говорится в сообщении.

Для мониторинга пожаров используется видеонаблюдение. В настоящее время установлены 54 видеокамеры в 13 лесничествах, охват территории составляет 70% от общей площади земель лесного фонда. В 2015 году планируется установить еще 79 видеокамер и повысить охват практически до 100%.

Кроме того, на территории Московской области располагается 27 пожарных депо, оборудованных специально для работы в лесу. Они возводятся в муниципальных образованиях, наиболее подверженных лесным пожарам. В текущем году планируется построить еще четыре ПХС.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 80 тыс человек обеспечат пожарную безопасность области», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.