Более 80 школьников лишены аттестатов за нарушение правил ЕГЭ. Выпускники на экзамене пьют валерьянку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2013 года

Ужесточение мер против нарушителей правил Единого государственного экзамена привело к тому, что более 80 человек остались без аттестатов и будут ждать следующего года, чтобы сдать экзамен заново. Дети из различных регионов России были наказаны и за то, что выкладывали ответы в сеть, и за то, что пытались списывать, сообщает РИА «Новости».

Согласно протоколам заседаний государственных экзаменационных комиссий (ГЭК), многие провинившиеся школьники не смогут пересдать предмет и не получат аттестат в этом году. В основном, ГЭК карали за «слив» своих ответов в интернет и за использование телефона на экзамене, причем не важно, был ли пойман человек на списывании или устройство просто лежало у него в кармане.

Согласно документам, зафиксировано 76 случаев появления в интернете фрагментов контрольных измерительных материалов (КИМ). Например, из-за этого пострадал выпускник из Дагестана, где вообще обычно бывает много нарушений. Ученик Бабаюртовской школы Дагестана 27 мая выложил в сеть фрагмент своих заданий. Его результаты аннулированы без права пересдачи в этом году. Подобные случаи были зарегистрированы в школах Московской области, Мордовии, Алтайского края, Томской области и Владивостока.

За сотовые телефоны были наказаны ученица школы №62 Владивостока и выпускник прошлого года из Находки. После проведений служебного расследования результаты ЕГЭ по русскому языку были отменены без права пересдачи. У одной из выпускниц городской школы в Перми во время сдачи ЕГЭ из кармана выпал сотовый телефон, после чего она была удалена с экзамена. Ее результаты также аннулированы без права пересдачи в этом году, говорится в протоколе решения комиссии.

Заявление премьер-министра Дмитрия Медведева, говорившего об аннуляции результатов без права пересдачи, по всей видимости, сыграло решающую роль и в судьбе выпускницы из Томска. Она опубликовала свою работу в интернете, но хотели допустить на пересдачу в резервный день. Но в последний момент комиссия решила наказать ее по всей строгости.

Больше повезло на этих экзаменах школьнице из города Березняки Пермского края. Она сможет пересдать ЕГЭ по русскому языку, так как у нее были обнаружены всего лишь шпаргалки и листы с распечатанными из интернета ответами. ГЭК, конечно, аннулировала результаты, но, так как виновным был не мобильный телефон, разрешила девушке пересдать в резервный день.

Дмитрий Медведев и министр образования Дмитрий Ливанов высказались за ужесточение карательных мер в отношение выпускников-нарушителей, которые в большинстве своем и так бывают перепуганы в день экзаменов. Например, во время ЕГЭ в Новосибирске школьников отпаивали валерьянкой. «Приходилось отпаивать валерьянкой, даже мальчиков. Успокаивали многих. Возможно, это связано с пришедшим пониманием ответственности», - рассказала директор новосибирской гимназии №6 «Горностай» и депутат горсовета Ирина Путинцева. «Понимание ответственности», конечно, приходит практически сразу, как только ученик узнает, что за любое техническое устройство может лишится аттестата и пересдать экзамен только в следующем году. Правда, такую же «ответственность» чувствуют все остальные, ведь если они сделают много ошибок, то не смогут поступить в ВУЗ. Особенно остро «понимают ответственность» мальчики, которым скоро исполняется 18 лет, и, видимо, понимают они ее настолько хорошо, что приходится пить валерьянку.

Ранее Дмитрий Медведев заявил: «Достаточно оснований для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов единого госэкзамена для лица, которое соответствующей работой занимается (списыванием и публикацией ответов в интернете - прим. ред. NEWSru.com)».

Ливанов, в свою очередь, ранее заверил, что тех, кто выложил результаты, смогут вычислить и наказать. «Каждый вариант задания индивидуализирован и поддается идентификации. Мы можем по этим копиям, которые появились, установить, где именно произошла утечка, и все, кто к этому причастен, все лица должностные, которые здесь будут признаны виновными, они, безусловно, понесут очень серьезное наказание», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 80 школьников лишены аттестатов за нарушение правил ЕГЭ. Выпускники на экзамене пьют валерьянку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.