Более 90 тысяч человек покинули Мосул за два месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2016 года

Свыше 90 тысячи человек покинули свои дома в районе иракского Мосула из-за военной операции по освобождению города от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство», сообщает 12-го декабря Международная организация по миграции (МОМ).

Согласно статистике МОМ, с 17 октября по 11 декабря свои дома были вынуждены покинуть 15234 семьи, или 91404 человека. Люди перемещались из провинций Анбар, Багдад, Эрбил, Салах-эд-Дин и Найнава.

Большинство перемещенных — 90252 человека — покинули свои дома в провинции Найнава, где находится Мосул, военная операция по освобождению которого ведется в настоящее время, передает РИА Новости.

Наземная фаза операции по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, началась на рассвете 17 октября. В наступлении принимают участие около 60 тысяч солдат иракской армии, местное ополчение, курдские силы пешмерга, а также ВВС международной коалиции во главе с США. Им противостоят по разным оценками от пяти до шести тысяч террористов. Курдские силы пешмерга совместно с иракскими войсками уже освободили многие районы вокруг Мосула, подготовив почву для второго этапа штурма, который будет направлен на центр крупного города. Мосул - второй по величине город Ирака, оплот и неофициальная столица иракских территорий, подконтрольных террористической группировке «Исламское государство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Более 90 тысяч человек покинули Мосул за два месяца», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.