Более 91% населения области будет обеспечено водой нормативного качества к концу года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Водой нормативного качества обеспечат как минимум 91,5% населения области к концу 2016 года, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

За год доля обеспеченных качественной водой граждан выросла почти на 5%, уточняется в материале.

«Всего в 2016 году по губернаторской программе «Чистая вода» запланировано строительство, модернизация и реконструкция 33-х крупных объектов водоснабжения (ВЗУ и станций водоочистки). Двенадцать объектов уже введено в эксплуатацию, завершение работ по оставшимся объектам запланировано на конец года. Кроме того, на востоке и северо-востоке области ведутся работы по развитию Восточной системы водоснабжения. В целом это позволит улучшить качество водоснабжения около 200 тысяч жителей Московской области», — говорится в сообщении.

Отмечено, что практически во всех поселениях области действуют схемы водоснабжения и водоотведения. В схемах прописаны планы по строительству новых станций очистки воды, канализационных сооружений, ремонту и модернизации объектов. Кроме того, 225 из 297 схем актуализированы в 2016 году — до конца года планируется обновить все схемы.

Кроме того, в нынешнем году проведена инвентаризация всех очистных сооружений — подсчитано, что в Подмосковье 640 таких объектов, 503 из которых находятся в муниципальной собственности, 136 — в частной собственности, а «Щелковские межрайонные очистные сооружения» — в областной собственности. Наибольшие опасения вызывают канализационные сооружения бывших военных городков — многие из них находятся в аварийном состоянии. Главам муниципалитетов, на территории которых находятся изношенные очистные сооружения, поручено обеспечить внесение объектов в муниципальные и областные инвестпрограммы.

Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Более 91% населения области будет обеспечено водой нормативного качества к концу года», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.