Болельщики «Зенита» после матча с «Краснодаром» «ранили» сотрудника ОМОНа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2019 года

Сотрудник ОМОНа был ранен во время столкновения спецслужб с фанатами у «Газпром Арены» после матча четвертого тура чемпионата России по футболу «Зенит» - «Краснодар», сообщила пресс-служба Главного управления Росгвардии по городу и Ленобласти.

«После окончания матча вне чаши стадиона со стороны болельщиков был кинут тяжелый предмет в сотрудников ОМОН, обеспечивающих правопорядок на спортивном мероприятии. В результате чего один из бойцов ОМОН получил травму.

В ходе обеспечения общественного порядка сотрудники ОМОН действовали в рамках своих полномочий, определенных законодательством, корректно и адекватно сложившейся ситуации.

Пострадавший сотрудник ОМОН был доставлен в травматологический пункт для оказания медицинской помощи. Его жизнь вне опасности», - говорится в заявлении.

По информации «Фонтанки», фанаты попали в глаз стражу порядка камнем.

????На «Тамбове» были лишь угрозы. Теперь мощная драка. Болельщики «Зенит» против ОМОНа. Москва позавидует pic.twitter.com/goN8gxEXCD— Dmitrii Zimin (@ZiminRussia) 3 августа 2019 г.

После драки «Зенит» оперативно выступил с заявлением по поводу произошедшего инцидента.

«Организаторы матча совместно с правоохранительными органами проведут расследование данного инцидента с тем, чтобы определить его причины и предотвратить подобные конфликты на территории стадиона в будущем.

Футбольный клуб «Зенит» сделает все возможное, чтобы стадион оставался самой безопасной и комфортной ареной для каждого посетителя», - говорится на официальном сайте клуба.

Конфликты с участием болельщиков и ОМОНа становятся нормой для нынешнего чемпионата России. Сильный резонанс в обществе вызвала история после матча «Ростов» - «Спартак», когда представители власти жестоко и без повода били любителей футбола.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вскоре заявил, что полиция действовала тактично и в пределах допустимого. По его словам, сотрудники правопорядка «выполняли свою обычную работу».

«Спартак» на своем сайте осудил действия сотрудников правоохранительных органов и призвал разобраться в ситуации Российскую Премьер-лигу. Та поначалу выпустила официальный комментарий, в котором отметила, что «полиция и стюарды вели себя корректно и создавали атмосферу праздника», однако позднее лига сообщила, что проведет проверку инцидента «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

Кроме того, клуб обратился в Генпрокуратуру с просьбой расследовать обстоятельства избиения болельщиков представителями правоохранительных органов. Соответствующее письмо на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки подписано гендиректором «Спартака» Томасом Цорном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болельщики «Зенита» после матча с «Краснодаром» «ранили» сотрудника ОМОНа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.