Болельщику «Спартака» грозит 15 лет тюрьмы за избиение англичанина на Евро-2016

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2018 года

Задержанному накануне в Мюнхене российскому футбольному фанату грозит 15 лет тюремного заключения во Франции за покушение на убийство и нанесение тяжких телесных повреждений английскому болельщику во время чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции, сообщает ВВС.

Накануне стало известно, что полицией в Мюнхене по запросу французских властей был снят с рейса при пересадке в Бильбао и задержан фанат московского "Спартака", летевший на матч своей команды в Лиге Европы УЕФА против испанского "Атлетика". Сейчас решается вопрос о передаче задержанного французской стороне.

31-летнего мужчину, чье имя не сообщается, подозревают в избиении 51-летнего английского болельщика Эндрю Баше из Портсмута летом 2016 года в Марселе. В результате драки англичанин получил множественные переломы, а также травму мозга, из-за которой его поместили в искусственную кому. Из комы он вскоре благополучно вышел.

Теперь российскому болельщику грозит до 15 лет тюремного заключения во Франции.

"Похоже, он не рассчитывал на хорошее сотрудничество между представителями европейских правоохранительных органов. Теперь он сидит в тюрьме в Мюнхене", - говорится в заявлении местной полиции.

Там уточнили, что россиянин был идентифицирован после полуторагодового совместного расследования французов и британцев. Французские власти выдали международный ордер на его арест в конце прошлого года.

Полицейский, которому приписывают помощь в спасении жизни Баше в 2016 году, описывал драку как сцену из зомби-фильма. По его словам, около 150 российских хулиганов были вооружены металлическими прутьями и четко обучены боевым действиям.

"Это было похоже на стаю саранчи, проходящую через кукурузное поле. Они хаотично нападали на любого болельщика из Англии, попавшегося на пути", - цитирует ВВС офицера Стюарта Дикерсона.

За участие в беспорядках суд в Марселе приговорил трех российских болельщиков к тюремному заключению на сроки от одного до двух лет. Зимой они были отпущены на свободу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болельщику "Спартака" грозит 15 лет тюрьмы за избиение англичанина на Евро-2016», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.