Боливийские военные взяли под контроль ситуацию на севере страны, где произошли кровавые столкновения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Боливийские военные взяли под контроль ситуацию на севере страны, где произошли кровавые столкновения между сторонниками и противниками правительства.

На прошлой неделе, в четверг, группа крестьян, поддерживающих правительство, попала в засаду в департаменте Пандо, устроенную противниками первого президента Боливии, представляющего коренное индейское население, Эво Моралеса. По последним данным, число погибших достигло 30 человек, десятки получили ранения.

Власти назвали случившееся "крупнейшей бойней" в истории боливийской демократии. В стране был объявлен национальный траур, а в департаменте Пандо введено военное положение.

Как сообщил в понедельник журналистам командующий силами по наведению порядка генерал Вальтер Паносо, в Кобихе, столице департамента Пандо, военные задержали 10 человек, подозреваемых в нападении на крестьян, изъяли множество оружия и боеприпасов. По его словам, местное население оказывает помощь военнослужащим, которые действуют в рамках закона и не превышают своих полномочий.

Боливийские власти возлагают ответственность за кровопролитие на местного губернатора Леопольдо Фернандеса. В ближайшее время, вероятно, будет выдан ордер на его арест, передает ИТАР-ТАСС.

События в департаменте Пандо стали кульминацией беспорядков, охвативших в последние дни многие районы Боливии, где оппозиционные группировки захватывают госучреждения, телеканалы, перекрывают транспортные магистрали и устраивают диверсии на газопроводах.

Противники правительства не согласны с президентским проектом новой конституции, который, по их мнению, не учитывает стремление к автономии по меньшей мере четырех из девяти департаментов.

Кроме того, жители "мятежных" регионов требуют возвращения им доли газовой ренты, изъятой у них центральным правительством для выплаты пособий по старости.

В настоящее время в Чили проходит экстренный саммит президентов стран Южной Америки, на котором главы государств пытаются найти выход из кризисной ситуации в Боливии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боливийские военные взяли под контроль ситуацию на севере страны, где произошли кровавые столкновения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.