Боливийские горняки вступили в бой за шахту: более 20 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2006 года

Столкновения между шахтерами на оловянной шахте Уануни в боливийском департаменте Оруро унесли жизни 21 человека, сообщил представитель боливийского правительства по защите прав человека Вальдо Альбаррасин в эфире боливийской радиостанции Fides. По его словам, "в ходе переговоров накануне консенсуса найти не удалось, стороны стоят на крайних позициях, взрывы динамита прозвучали".

Беспорядки связаны с попыткой движения "независимых шахтеров"установить контроль над несколькими государственными оловянными шахтами. Потасовка началась, когда группа местных шахтеров работающих по договору с кооперативом попыталась в буквальном смысле слова отвоевать шахту у своих коллег-контрактников, сообщает Mignews(недоступная ссылка)

Для подавления беспорядков пришлось прибегнуть к помощи армейскихподразделений, однако их действиям, по словам Вальдо Альбаррасина,препятствует "перекрестный огонь, который ведут противоборствующиестороны".

"Независимые шахтеры" появились в Боливии в 1990-х годах. Тогда они начали самостоятельно разрабатывать ряд ранее закрытых шахт, отмечает "Интерфакс". Позже горняки образовали независимые кооперативы, которые ведут борьбу за предоставление им большего контроля над минеральными полезными ископаемыми страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боливийские горняки вступили в бой за шахту: более 20 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.