Боливия готова предоставить убежище Сноудену, заявил президент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года

Власти Боливии предоставят убежищеэкс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, если получат от негосоответствующий запрос, сообщил в субботу президент страны Эво Моралес.

"Я хочу сказать американцам и европейцам, что в знак справедливогопротеста (против задержания президентского лайнера в Вене) мыпредоставим убежище этому гражданину США, которого преследуют егосоотечественники, если он нас об этом попросит. Мы не испытываемникакого страха", - сказал он в ходе встречи с жителями города Оруро.

Лайнер Моралеса, вылетевший в минувший вторник изМосквы в Боливию, был вынужден совершить незапланированную посадку вВене после того, как власти Франции и Португалии запретили емупересекать свое воздушное пространство, напоминает "Интерфакс".

Париж и Лиссабон пошли на этот шаг после того, как получилиинформацию о нахождении среди пассажиров самолета экс-сотрудника ЦРУ Эда Сноудена.Эта информация впоследствии не подтвердилась, и президент Боливии продолжил полет.

Моралес назвал инцидент грубым нарушением норм международного права и личным оскорблением.

Сноуден, прилетев из США в Гонконг, обнародовал документы об электронной слежке, которую осуществляют спецслужбы США, в частности Агентство национальной безопасности. Из Гонконга он вылетел в Москву и, предположительно, находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Ранее Венесуэла и Никарагуа предложили ему политическое убежище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боливия готова предоставить убежище Сноудену, заявил президент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.