Боливия пригласила Россию в G77 и призвала разогнать Совбез ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2014 года

Президент Боливии Эво Моралес пригласил Россию присоединиться к «Группе 77» (G77), саммит которой в формате «G77+Китай» проходит в боливийском городе Санта-Крус, передает РИА «Новости» со ссылкой на боливийское агентство ABI. Кроме того, Моралес, открывший встречу, призвал разогнать Совет Безопасности ООН, который не может обеспечить мир между государствами. В начале июня в Брюсселе прошел первый за долгое время саммит «большой семерки» без участия России, наказанной избирательными санкциями и «изгнанием» из G8 за присоединение Крыма.

Моралес открыл встречу «Группы 77 (G77)+Китай» в субботу вечером. Итоговый документ саммита, по планам его организаторов, должен стать основой для разработки новой «повестки дня» ООН. Главной задачей Моралес видит избавление от неэффективного Совета Безопасности: «Требуются международные организации, которые будут способствовать развитию мира, уничтожению мировых иерархий, равенству государств. Поэтому Совет Безопасности должен исчезнуть».

По его словам, ООН, вместо того чтобы обеспечивать мир между народами, способствовала военным действиям и агрессиям «имперских государств» с тем, чтобы завладеть ресурсами пострадавших от вмешательства стран.

Говоря о России, Моралес заявил: «Мы призываем Россию и другие страны присоединиться к G77 с тем, чтобы выполнять благородные задачи во благо народов… Мы нуждаемся в интеграции ради освобождения, ради достойного будущего всех народов мира. Это сотрудничество не ради подавления».

Ранее президент Боливии уже выражал пожелание, чтобы Россия участвовала в работе «Группы 77» (G77) - крупнейшего межгосударственного объединения развивающихся стран. На минувшей неделе он даже предположил, что новая организация может получить название «G77+ Китай и Россия». Вечером в субботу это приглашение прозвучало уже в рамках проходящей встречи участников организации.

«Группа 77» была основана 15 июня 1964 года развивающимися странами для продвижения собственных экономических интересов. Первоначально она насчитывала 77 участников, сейчас в нее входят 133 государства. G77 действует в рамках ООН и ее органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боливия пригласила Россию в G77 и призвала разогнать Совбез ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.