Болотного фигуранта Бученкова из СИЗО отправили под домашний арест

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2017 года

Мосгорсуд изменил меру пресечения фигуранту «болотного» дела анархисту Дмитрию Бученкову, арестованному в конце 2015 года. Теперь суд отправил его под домашний арест. Об этом сообщил его адвокат Илья Новиков в Twitter.

В начале января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), куда Бученков обратился с жалобой на нарушение права на личную неприкосновенность и на политически мотивированное преследование, рекомендовал правительству России добровольно признать нарушения в его деле.

Речь идет о нарушении права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод) в виде длительного заключения под стражу и затягивания рассмотрения жалоб на арест, уточнил аналитик международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы Бученкова. Если предложение ЕСПЧ будет принято, то Россия должна будет выплатить Бученкову компенсацию, которая обычно составляет несколько тысяч евро, пояснил он.

Бученков, кандидат политических наук, до ареста работавший заместителем заведующего кафедрой истории медицины и социально-гуманитарных наук Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова, главный редактор газеты «Московская электричка», был задержан и заключен под стражу в начале декабря 2015 года.

Ему предъявили обвинение в участии в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года по ч. 2 ст. 212 («Участие в массовых беспорядках») и ч. 1 ст. 318 («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти») УК РФ. По версии СК, он применял насилие к полицейским и «уничтожал кабинку биотуалета».

Бученков утверждает, что вообще не был на Болотной 6 мая 2012 года, а в тот день находился у родителей в Нижнем Новгороде. Его адвокат Светлана Сидоркина представила в суде результаты портретной экспертизы, согласно которой Бученков и мужчина, которого следствие считает участником беспорядков, - это два разных человека. Адвокат Новиков объявил награду в 250 тысяч рублей за опознание этого мужчины, пишет «Медуза».

Правозащитный центр «Мемориал» признал Бученкова политическим заключенным, как и всех других фигурантов «болотного» дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Болотного фигуранта Бученкова из СИЗО отправили под домашний арест», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.