Болото возле Шуваловки в Петергофе застроят торговым комплексом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2019 года

Заболоченный пруд на Санкт-Петербургском шоссе в Петергофе, расположенный напротив Шуваловки, будет застроен торговым комплексом. Ранее в рамках освоения территории исчез еще и соседний водоем.

Прежде на этом месте, вдоль южной стороны Санкт-Петербургского шоссе между Заводской дорогой и Морским переулком, находилась деревня Коркули. Она была частично разрушена в годы войны, но окончательно ее снесли в 1960-х для подготовки территории под строительство корпусов Технологического института, так и не осуществившееся. Коркули оставили о себе несколько упоминаний вроде фруктовых деревьев, ям от погребов, а также фрагментов деревенских дорог.

В северо-западной части Коркулей напротив Морского переулка образовался пруд примерной площадью 4 гектара. Он не числится официальным водным объектом и представляет собой болото. Как стало известно «Канонеру», теперь его планируется засыпать. Взамен появится «выставочно-ярмарочный комплекс». Инициатором выступает ООО «Петергоф маркет», за которым стоит управляющая компания «Теорема».

Сейчас другая структура «Теоремы» — ассоциация «Дачное некоммерческое партнерство „Петергофские дачи“» — ведет строительство коттеджного поселка южнее. Летом 2018 года после земельных работ исчез официальный пруд. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Обновление. В ноябре было выдано разрешение на строительство.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Болото возле Шуваловки в Петергофе застроят торговым комплексом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.