Больная раком россиянка объявила голодовку в киргизском СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2009 года

Гендиректор строительной компании «Азия курулуш», гражданка России Адина Турдубаева, содержащаяся в СИЗО-1 Бишкека, обратилась с заявлением на имя киргизского омбудсмена с просьбой оказания содействия в приостановлении судебных разбирательств и изменении меры пресечения в связи с ухудшением состояния ее здоровья.

Как сообщили в среду журналистам в пресс-службе омбудсмена, «подсудимая Турдубаева заявила, что она перенесла две операции. У нее рак прямой кишки 4-й стадии. Она получила химиотерапию и лучетерапию и в настоящее время по состоянию здоровья не может даже сидеть, сообщает «Интерфакс».

В связи с этим Турдубаева и ее адвокат обратились с просьбой к судье Свердловского района Бишкека Жакыпбеку Толоеву об изменении мерыпресечения. Однако судья отклонил ее ходатайство. По данным пресс-службы, «в связи с ухудшением состояния здоровья и в знак протеста такого решения судьи Турдубаева объявила голодовку».

«Посетившие Турдубаеву в СИЗО сотрудники аппарата омбудсмена подтверждают изложенные ею в своих обращениях данные. Сейчас они изучают обстоятельства ее жалоб и в какой мере были нарушены ее права», - пояснили в пресс-службе. По ее данным, в отношении главы строительной компании возбуждено 108 уголовных дел, где общий материальный ущерб, нанесенный гражданам, оставляет более 94 млн сомов (более 2 млн долларов США).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больная раком россиянка объявила голодовку в киргизском СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.