Больницам — капитальный ремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2015 года

В начале нынешнего года власти Московской области дополнительно выделили 10 млрд рублей на развитие здравоохранения региона. Половину этих средств было решено потратить на капитальный ремонт больниц и поликлиник. «Подмосковье сегодня» выяснило, на какие объекты пошли областные миллиарды и в какой стадии сейчас находятся работы.

Основательный подход 

По многим объектам проведены торги, подписаны контракты, разработаны «дорожные карты». На 11 учреждениях, где уже работают строители, появились таблички «губернаторской программы» со сроками начала и сдачи объектов. Еще 12 таких же информационных щитов появятся на зданиях медучреждений в ближайшие дни.

Пять миллиардов от общей суммы планируется потратить на капремонты учреждений здравоохранения. Столько же пойдет на закупку оборудования. Всего в программу модернизации вошло более 300 учреждений по всей области.

«Скорая» ждет помощи

В помещении станции скорой помощи Электрогорской городской больницы ремонта не было с момента открытия.

Электрогорская станция скорой помощи стала одним из первых участников губернаторской программы.

– Стены в помещении были тюремного серого цвета, – рассказывает главный врач горбольницы Вадим Ратов. – Находиться в таком здании очень некомфортно. «Скорая помощь» находится в здании терапевтического корпуса довоенной постройки. Лишь иногда в нем проводились косметические ремонты. Мы первыми подали все заявки на капремонт в Министерство здравоохранения. Нам выделили один миллион рублей.

По словам Ратова, строители пришли на объект 24 июля. И должны закончить работы уже 30 сентября. Темпы работ очень высоки и, скорее всего, ремонт завершится гораздо раньше.

– Мы с коллективом заранее обсуждали проект. Особо тщательно выбирали цвет стен. Теперь они будут теплого салатового цвета, – радуется главврач.

Вместе с капремонтом медики получили четыре новых автомобиля «скорой помощи».

Чтобы крыша не текла

В Пушкинском районе кап­ремонты начались сразу в двух медучреждениях: в детской поликлинике на Московском проспекте и в амбулатории поселка Заветы Ильича.

– В 2008 году в детской поликлинике был сделан капитальный ремонт. Стены отремонтировали, а вот крышу – нет. В результате кровля протекла. Залило рентген-кабинет, три кабинета педиатров и лестницу, – рассказывает заместитель главного врача районной больницы Сергей Каликин. – На ремонт Минздрав нам выделил 1 млн 840 тысяч рублей. Работы начались 31 июля. Сейчас строители разбирают кровлю. До 9 октября планируют все закончить.

Что касается амбулатории в Заветах Ильича, то там все ремонтные работы, которые вот-вот начнутся, уложатся в 713 тысяч рублей. Как пояснил Сергей Каликин, в прошлом году отремонтировали капитально взрослое отделение, а вот на детское денег не хватило. Главная задача – привести помещение в соответствие с современными требованиями – достроить вход так, чтобы в помещении организовать места для детских колясок и маломобильных групп населения. Амбулатория расположена на первом этаже жилого дома. Предыдущий ремонт там был в 1998 году.

Полная замена 

На ремонт женской консультации Львовской больницы Подольска выделено 2 млн 700 тысяч рублей.

– Здание нуждается в ремонте, – объясняет заместитель главного врача больницы по хозяйственной части Александр Козлов. – Помещение не соответствует современным требованиям и стандартам. Все поверхности нужно заменить на моющиеся. Старые окна пластиковые, но установлены некачественно. В холодное время года из них дует. Плитка в помещениях и санузлах потрескалась.

В учреждении заменят пол, стены, потолок. Согласно графику работы начнутся 21 августа и завершатся к 30 октября. Женская консультация наконец-то сможет принимать пациенток в новых комфортных условиях.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Больницам - капитальный ремонт», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.