Больничный после 65

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2021 года

С 01.04.2021 на территории России введен прежний порядок оформления листков нетрудоспособности для лиц старше 65 лет. Так, действовавший в период пандемии порядок, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, в части назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» (далее — Постановление правительства) прекратил свое действие с 01.04.2021.

Согласно информационному письму Минтруда России от 16.03.2021 № 17-1/10/П-1979 действовавший порядок введенный для предотвращения ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции среди лиц пожилого возраста старше 65 лет, а также не допущением дестабилизации экономической обстановки прекратил свое действия с 01.04.2021.

Электронные листы нетрудоспособности более не будут оформляться медицинскими учреждениями для указанной категории лиц дистанционно.

Вместе с тем, в случае принятия субъектом Российской Федерации решения о продлении срока действия ограничительных мер в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, период выдачи электронных листов нетрудоспособности для указанной категории граждан может быть продлен до окончания срока действия ограничительных мер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Больничный после 65», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.