Больных COVID-19 будут автоматически отслеживать и изолировать с помощью телефонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2020 года

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в профильном министерстве готовят законопроект для запуска мобильного приложения, который автоматически будет отслеживать больных COVID-19 и отправлять их на самоизоляцию. В случае нарушения самоизоляции должно быть наказание.

Как передает RegioNews, об этом Степанов заявил в эфире программы "Свобода слова".

По словам министра, само мобильное приложение уже разрабатывает Министерство цифровой трансформации.

"Если посмотреть на весь этот процесс, то Степанов Максим заболел COVID-19. У него был круг контактных лиц — около 50 человек. И каждый из этих людей, как только ему приходит соответствующее смс-сообщение, то он должен сразу пойти на самоизоляцию. Должно быть наказание, если он не пойдет на самоизоляцию", - отметил министр.

Все это потребует соответствующих изменений нашего законодательства. При том, достаточно существенных, считает глава Минздрава.

"Должен быть соответствующий доступ к персональным данным, чтобы это можно было устанавливать в автоматическом режиме. А это возможно только в автоматическом режиме, ведь теоретически не хватит эпидемиологов, которые будут кому-то звонить. Поэтому, для того, чтобы это заработало нужно внести соответствующие серьезные изменения в законодательство, и мы будем готовить, подавать и вместе с вами обсуждать. Это будет тогда, когда будет уже сформирована концепция именно в автоматическом режиме отслеживания больных COVID-19", - отметил Степанов.

Ранее сообщалось, что Степанов сообщил, что в стране стремительно растет число людей, которых госпитализировали с COVID-19. За прошедшую неделю госпитализировали 10 тысяч 597 человек против 9 653 на позапрошлой неделе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больных COVID-19 будут автоматически отслеживать и изолировать с помощью телефонов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.