Большая работа по газификации населённых пунктов городского округа Щёлково запланирована на 2020 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2019 года

В среду, 18 декабря, на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакс» генеральный директор «Мособлгаз» Дмитрий Голубков рассказал об итогах работы за 2019 год и наметил планы на 2020-й. Так, по итогам уходящего года, газифицирован 51 населённый пункт, более десяти тысяч жителей Московской области смогут подключиться к газу, общая протяжённость построенных сетей составила — 211 километров. Всего же в 2019 году в Подмосковье к газораспределительным сетям было осуществлено 25 тысяч подключений, что на 10% больше, чем в 2018-м, а общие темпы газификации выросли в четыре раза за последние семь лет.

«Сейчас порядка 98% жителей Московской области получают эту услугу. На данный момент газифицировано свыше 2,2 миллиона квартир и более 720 тысяч частных домовладений. Мы будем поддерживать высокие темпы развития предприятия по всем направлениям. В 2020 году темпы газификации сохранятся. Планируется газифицировать более 50 населённых пунктов, а это более 200 километров газопровода, и создать условия для подключения к газу около 11 тысяч жителей. Кроме того, наше предприятие вошло в рейтинг крупнейших компаний России по версии РБК, поднявшись на 15 позиций по сравнению с прошлым годом и оказавшись второй в России компанией в секторе ЖКХ», — сказал Дмитрий Голубков.

Масштабные работы в 2020 году пройдут и в городском округе Щёлково. Так, на будущий год запланирована газификация деревни Ерёмино. Ещё один крупный проект — строительство газопровода «Мосальское—Костыши».

Подать заявку на технологическое присоединение можно через «Личный кабинет клиента» «Мособлгаза» или приехать в один из офисов. После заключения договора и внесения платежа, сотрудники компании приступят к индивидуальному проектированию и проведению газопровода от магистрали к индивидуальному жилому строению. Финальный этап — врезка и пуск газа.

Ещё одно направление работы Мособлгаза в этом году — догазификация ранее газифицированных населённых пунктов, количество жителей в которых выросло. Строительство газопроводов по новым улицам положительно скажется на развитии инфраструктуры и уровне комфорта граждан. Кроме этого, было отмечено, что постепенно снижается порог по количеству жителей для газификации населённых пунктов. Если несколько лет назад, для газификации населённого пункта там должны были проживать не менее 200 жителей, сейчас этот порог снижен до 100. Как отметил Дмитрий Голубков, через три года этот порог станет ещё ниже.

Кроме этого, на пресс-конференции обсуждались вопросы, связанные с энергоэффективностью, инновационными разработками в газовой отрасли, безопасностью, газификацией индустриальных парков и СНТ, а также работой с должниками. Также было отмечено, что на данный момент в Подмосковье установлено более 200 тысяч приборов учёта газа нового поколения. Они обладают высокой точностью и позволяют оплачивать за газ исходя из фактического объёма потребления вместо среднемесячного расхода. Ещё один важный вопрос — техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Жителям необходимо самостоятельно и своевременно заключать договор на техобслуживание. Категорически запрещается самостоятельный ремонт и подключение газовых приборов. Обслуживание производиться только специализированной организацией.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Большая работа по газификации населённых пунктов городского округа Щёлково запланирована на 2020 год», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.