Большегрузные тягачи мешают спать жителям Ногинска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2014 года

Ночная жизнь фур стала настоящим кошмаром для жителей Ногинска. Водители большегрузных автомобилей останавливаются на отдых и ночлег прямо под окнами жилых домов. При этом транзитного транспорта скапливается так много, что фуры перегораживают не только проезд для машин, но и проход для местных жителей.

По ночам на территориях подмосковных городов образуются стихийные парковки, когда дальнобойщики паркуются в пределах жилых дворов. Тяжелые фуры портят дорожное покрытие, а свет фар и шум по ночам мешают спать жителям. Больше всего из-за нового закона возмущаются жители Ногинска. Стоянка дальнобойщиков стала настоящим кошмаром для жителей Октябрьской улицы.

- В основном фуры останавливаются возле 85-го дома. Иногда их скапливается такое количество, что пройти невозможно, — сообщила местная жительница Марина Сысоева.

Сложившейся ситуацией недовольны и другие жители улицы.

- Я лично получила серьезный перелом бедра этой зимой из-за того, что не смогла пройти между фур, — рассказала пенсионерка Татьяна Горохова. — У нас от дома до магазина идет небольшая тропинка. В конце этой тропинки фуры и останавливаются. Обойти их пожилому человеку практически невозможно.

Кроме того, фуры преграждают дорогу «скорым» и пожарным машинам.

- Ребенок получил от качелей очень серьезную травму, — пожаловалась Татьяна Струмина. — Мы вызвали «скорую». Но из-за того, что все было перегорожено фурами и грузовыми машинами, «скорая» к дому не подъехала.

В администрации Ногинска с этой проблемой знакомы. После обращения людей в городе установили дорожные знаки, запрещающие движение грузовому транспорту. Но этого оказалось недостаточно для решения проблемы. Водители, стремясь обойти законодательство, незаметно эти знаки убирают.

- В районе Октябрьской улицы администрация установила знаки, запрещающие остановку фур. Тем не менее для водителей это не становится преградой, и зачастую они паркуются прямо под этими знаками или убирают их вообще. Нет знака — нет нарушения, — сообщил пресс-секретарь администрации Ногинска Александр Крылов.

______________________________________________________________________________________

Водители транзитного транспорта выбирают в качестве парковки не только дворы, но и обочины дорог

______________________________________________________________________________________

Подробности мы попытались выяснить у начальника отдела транспорта, промышленности и связи администрации города Ногинска Михаила Андриянова, но он наотрез отказался давать комментарии.

Стоит отметить, что через Ногинск проходят Горьковское шоссе и трасса А-107. Для транзитного транспорта дворы в Ногинске становятся своеобразным местом отдыха. По словам водителей фур, они вынуждены останавливаться во дворах из-за недостаточного количества специальных стоянок на трассах. Сейчас в Подмосковье открыто 128 таких стоянок, но все они расположены довольно далеко от Ногинска.

- Мы бы и рады были в другом месте останавливаться, но негде, — пожаловался дальнобойщик Андрей Соловьев.

Иногда водители транзитного транспорта выбирают в качестве парковки не только дворы, но и обочины дорог. Сейчас на Горьковском шоссе установлено большое количество знаков «Стоянка большегрузных автомобилей запрещена», однако это не останавливает дальнобойщиков, они паркуются прямо под знаками. Нарушителей регулярно штрафуют экипажи подмосковной Госавтоинспекции. В результате многие из дальнобойщиков перебираются во дворы, где вероятность повстречать сотрудника ГИБДД намного ниже. Здесь они и ждут часа «икс», когда можно будет отправиться в столицу.

- Сейчас штраф за выезд на МКАД составляет 5 тысяч рублей. Если мне нужно попасть с одной трассы на другую, это засечет сразу несколько камер. В сумме получится огромная сумма, — добавил Андрей Соловьев.

Только по Ленинградскому шоссе на МКАД ежедневно въезжают 7 тысяч грузовиков. А по Горьковскому шоссе и трассе М-4 «Дон» — еще по 5 тысяч. В конце августа в Московской области начнется строительство ЦКАД и хордовых дорог, которые разгрузят МКАД от транзитного транспорта. Здесь же появятся новые парковки для грузовиков, оборудованные всеми придорожными сервисами. А пока жителям области и водителям транзитного транспорта приходится терпеть друг друга.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Большегрузные тягачи мешают спать жителям Ногинска», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.