Больше двухколесных: Россия и ее партнеры по ЕАЭС решили на год отменить пошлины на ввоз комплектующих для велосипедов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2017 года

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение обнулить таможенную пошлину в отношении ряда комплектующих для производства велосипедов, что позволит увеличить объемы выпуска велосипедов различных типов и расширить продуктовую линейку. Такое решение было принято на коллегии ЕЭК, передает ТАСС.

Кроме того, эта мера может стать стимулом для снижения себестоимости производства велосипедов, а также повысит конкурентоспособность производителей из Евразийского экономического союза (ЕАЭС, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Молдавия. - Прим. ред.) на внутреннем и внешних рынках.

«Временно, сроком на один год, в отношении ряда комплектующих для производства велосипедов будет применяться нулевая таможенная пошлина. На сегодняшний день таможенная пошлина на них составляет от 5% до 15%. В соответствии с решением коллегии ЕЭК приняла решение о выделении в единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС ряда комплектующих для производства велосипедов, таких как резиновые шины, камеры, роликовые цепи, рамы из материалов, отличных от стали и алюминия, ступицы, цепные звездочки, тормоза, педали и т. д.», - говорится в релизе комиссии по итогам коллегии.

Исключение составят рамы для велосипедов, в отношении которых предлагается обнулить таможенную пошлину на три года.

В ЕАЭС производят только рамы

В настоящее время доля заявленных комплектующих в себестоимости готовой продукции составляет 73%, в том числе 31% приходится на рамы и 14% - на шины и камеры. Основной импортер - Китай (около 90%).

Сейчас в странах ЕАЭС не производятся роликовые цепи, ступицы, цепные звездочки, тормоза, педали, кривошипные механизмы, устройства переключения передач и ряд других деталей для велосипедов. Имеющиеся мощности и выпускаемая номенклатура шин, камер и рам не удовлетворяют потребностям производителей, указывают в комиссии. В частности, в ЕАЭС производятся только стальные рамы.

По данным ЕЭК, импорт шин и покрышек для велосипедов в государства - члены союза в 2016 году составил 6,2 млн штук, при этом 78% пришлось на Россию.

В конце 2017 года на принадлежащем компании «Веломоторс» Жуковском веломотозаводе планируется ввести в эксплуатацию линию по производству алюминиевых рам различных моделей. Проект реализуется совместно с компанией «Русал» Олега Дерипаски, которая обеспечит поставки металла на предприятие. Мощности завода позволит выпускать до 1,5 млн рам в год. В следующем году «Веломоторс» планирует увеличить мощности до 2,5 млн рам в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больше двухколесных: Россия и ее партнеры по ЕАЭС решили на год отменить пошлины на ввоз комплектующих для велосипедов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.