Больше половины отравившихся воспитанников интерната в Приамурье выписаны из больницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2010 года

Врачи выписали из больницы 27 из 48 воспитанников школы-интерната в поселке Новобурейский Амурской области, которые были госпитализированы с 15 по 25 марта с симптомами пищевого отравления, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина.

С 15 по 25 марта заболели псевдотуберкулезом и гастроэнтеритом 48 воспитанников школы-интерната. Дети заболевали после того, как ели салат из капусты и моркови, хранившихся в овощехранилище школы с прошлого года. Специалисты Роспотребнадзора, проверившие интернат после ЧП, выявили, что овощи хранились с нарушением санитарных норм, а в школе завелись грызуны.

«В ходе прокурорской проверки выявлены новые нарушения. Так, у индивидуального предпринимателя, поставлявшего в интернат овощи, выявлены нарушения температурного режима при хранении овощной продукции. Прокурор в адрес предпринимателя внес представление», - сказал собеседник агентства.

Прокуратура установила, что в школе не пытались бороться с грызунами - носителями инфекции, и сейчас проверяет качество услуг по уничтожению крыс на складах, которое должно проводить ООО «Гордезстанция» в школе-интернате, где заболели дети.

На прошлой неделе стало известно, что первых заболевших воспитанников интерната врач в течение двух дней не осматривал. В связи с этим, как отмечает прокуратура, детям не поставили правильный диагноз, не приняли своевременных профилактических мер, чтобы не допустить новых случаев заболевания.

Правоохранительные органы по материалам прокурорской проверки в понедельник возбудили уголовное дело в связи с массовым заболеванием воспитанников интерната по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура также установила, что руководство интерната несвоевременно сообщило о возникновении заболеваний в управление Роспотребнадзора и муниципальную районную больницу. В связи с этим прокурор внес в адрес директора школы-интерната представление об устранении нарушений.

Следственный отдел по Бурейскому району СКП РФ по Амурской области проводит проверку действий сотрудников интерната. Следователи проверяют, допустил ли персонал халатность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больше половины отравившихся воспитанников интерната в Приамурье выписаны из больницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.