Больше половины россиян признались, что не интересуются футболом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2016 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос (Архивная копия от 18 февраля 2017 на Wayback Machine) об отношении граждан РФ к футболу после провального выступления национальной команды на чемпионате Европы по футболу 2016 года.

Социологи выяснили: что больше половины россиян не интересуются футболом и растет число тех, кто считает, что эта игра в мяч стала менее зрелищной.

52% опрошенных заявили, что равнодушны к футболу, а 32% интересуются им от случая к случаю. Постоянными болельщиками являются лишь 16% россиян. 70% россиян заявили, что в последнее время футбол стал менее интересным и зрелищным. В прошлом году такого мнения придерживались 62% респондентов.

Самым популярным российским футболистом стал вратарь московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, его имя назвали 14% опрошенных. Остальные игроки сборной серьезно отстают по популярности. На втором месте идет Артем Дзюба (4%), а на третьем оказался Андрей Аршавин (2%), который уже не выступает за сборную России.

В рейтинге популярности российских футбольных клубов лидирует « Зенит», опередивший «Спартак» и ЦСКА, которые разделили вторую позицию. Третье, четвертое и пятое места заняли «Ростов», «Краснодар» и «Рубин» соответственно.

На вопрос, какие меры надо принять в первую очередь для успешного выступления российской сборной на чемпионате Европы 2018 года, который пройдет в России, 44% россиян заявили, что необходимо пересмотреть состав игроков сборной.

Еще 46% заявили о необходимости вкладывать больше ресурсов в развитие детского и юношеского спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больше половины россиян признались, что не интересуются футболом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.