Больше половины солдат, призванных в ВВС весной 2007 года, не читали книг и плохо учились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2007 года

Более 53% призванных в ВВС молодых людей плохо учились, не читали книг и не интересовались общественной жизнью, сообщил помощник главкома ВВС Александр Дробышевский со ссылкой на итоги анализа весеннего призыва 2007 года в Военно-воздушные силы России.

По словам Дробышевского, в апреле-июне 2007 года в ВВС прибыли почти 9 тысяч призывников, из которых всего 10% имеют высшее образование, а число молодых людей, имеющих только начальное образование, выросло по сравнению с прошлым годом на 1% и составило 3%, передает РИА «Новости».

Кроме того, анализ по роду занятий призывников установил, что 42% молодых людей до службы в армии учились, почти 39,5% работали, а 18,4% не работали и не учились. «Все эти факторы в значительной степени влияют на качество освоения военнослужащими сложной боевой техники и вооружения», - сообщил Дробышевский.

Анализ также показал, что каждый третий призывник воспитывался в неполных семьях. «Военнослужащие, воспитывавшиеся в неполных семьях, требуют повышенного психолого-педагогического внимания. Статистика показывает, что двое из десяти таких военнослужащих - это проблемные военнослужащие, склонные к самовольному оставлению частей, демонстративно-шантажным действиям с целью уклонится от службы в Вооруженных силах», - сказал помощник главкома ВВС.

В целом, степень привлекательности военной службы для молодого пополнения по-прежнему низка, констатировали в ВВС. «Результаты изучения показывают, что большинство военнослужащих идут в армию, только подчиняясь закону - 52% и служат по настроению. Вообще без желания служат 3% призывников, которые откровенно заявляют, что они будут служить только из-за угрозы уголовного наказания. Этот показатель по сравнению с 2006 годом снизился на 7%», - добавил Дробышевский.

«Из 9 тысяч призывников, направленных в ВВС весной 2007 года, выявлено 2969 человек с низким уровнем нервно-психической устойчивости. При этом 46 человек имели попытки суицида», - сообщил Дробышевский.

По его словам, на основании изучения медико-психологических особенностей военнослужащих весеннего призыва только 20% из них допущены к несению службы с оружием.

Дробышевский сообщил, что среди призывников, направленных весной 2007 года в части и подразделения ВВС РФ, по сравнению с прошлым призывом выросло количество злоупотреблявших на «гражданке» алкоголем и пробовавших наркотики, передает «Интерфакс».

«Анализ показывает, что по некоторым показателям количество призывников с асоциальным поведением остается на высоком уровне. В частности, из числа прибывших весной в ВВС для военной службы юношей злоупотребляли алкоголем 14,6%, что на 8% больше, чем в предыдущем призыве», - сообщил Дробышевский.

Кроме того, по его словам, 8,4% призывников весны 2007 года до призыва в армию имели опыт употребления наркотических препаратов (рост на 3%). Имели приводы в милицию за антиобщественные поступки 17,8% (снижение на 8,9%).

«В частях Военно-воздушных сил имеются значительные претензии к работе военных комиссариатов. Характеристики, написанные на призывников, носят формальный характер, не отражая их основные индивидуальные черты характера, склонности и способности. Все это затрудняет своевременное выявление военнослужащих, склонных к совершению проступков, и применение мер предупреждения», - сообщил Дробышевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Больше половины солдат, призванных в ВВС весной 2007 года, не читали книг и плохо учились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.