Больше 20 чернобыльцев получили ежегодную компенсацию за вред здоровью в городских округах Щёлково, Фрязино, ЗАТО Звёздный городок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

Об этом сообщила начальник Щёлковского окружного управления социальной защиты населения Жанна Пиняева.

На ежегодную компенсацию за вред здоровью имеют право граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофой, инвалиды I, II, III группы инвалидности.

Выплата денежной компенсации инвалидам производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной денежной компенсации.

Денежная компенсация выплачивается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, а при пересмотре ее размера в связи с изменением группы инвалидности, состава семьи, потерявшей кормильца, и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Необходимые документы:

а) документ, удостоверяющий личность;

б) удостоверение, дающее право на меры социальной поддержки (заверенная копия);

в) справка, подтверждающая факт установления инвалидности вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (копия справки).

«Общая сумма выплат в 2021 году составила более 40 тысяч рублей» - добавила Жанна Пиняева.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Больше 20 чернобыльцев получили ежегодную компенсацию за вред здоровью в городских округах Щёлково, Фрязино, ЗАТО Звёздный городок», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.