Большие проблемы малых островов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Другие новости экологии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Экология notcategory = Не публиковать count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Экология»

На Островах Кука готовятся к открытию ежегодного Форума Тихоокеанских островов. Ожидается, что основными вопросами повестки дня встречи станут изменения климата, торговля и региональная безопасность. Форум проходит в условиях, когда регион становится ареной борьбы за влияние одновременно между несколькими крупными мировыми державами.

Форум объединит представителей 16 южно-тихоокеанских островных государств (Членами форума являются Австралия, Вануату, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Новая Зеландия, Ниуэ, Острова Кука, Палау, Папуа — Новая Гвинея, Самоа, Соломоновы Острова, Тонга, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии и Фиджи; с 2006 года ассоциированными членами ФТО стали заморские территории Франции — Новая Каледония и Французская Полинезия). Однако свои делегации на форум направит ещё 41 страна, в том числе Китай, которому важно усилить здесь своё влияние, из-за того, что несколько стран региона установили дипломатические отношения с Тайванем.

Заручиться поддержкой в этом регионе пытается также и Россия, но её успехи пока неоднозначны. Кроме того, в прошлом году Вашингтон заявил о переориентации своей внешней политики на Азиатско-Тихоокеанский регион и укрепление связей в области экономики и безопасности с государствами этого региона.

Значимость форума подчеркивает ожидаемое участие в его работе государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

В аппарате Клинтон пока не подтвердили, возглавит ли госсекретарь делегацию США, однако на острове Раротонга вовсю идёт подготовка к самому важному, как здесь считают, дипломатическому визиту со времён посещения Островов Кука королевой Великобритании Елизаветой II в 1974 году.

По словам пресс-секретаря форума Дерека Фокса, встреча может быть интересна в связи с предстоящими выборами двух непостоянных членов Совета Безопасности ООН в плане работы лоббистов с делегатами.

«Китайцы проявляют большой интерес к Тихоокеанскому региону, и, вероятно, поэтому свой интерес вновь начинают проявлять американцы, – говорит он. – Добавим сюда ООН, Всемирный банк, Азиатский банк развития, а также страны, которые, хотя и расположены далеко отсюда, но всё же проявляют интерес. На форум приезжает группа из Израиля и делегация из Тайваня».

Фокс сообщил, что среди вопросов, которые будут обсуждать участники форума – изменение климата и управление ресурсами Тихого океана. На форуме прозвучат сообщения о новом морском парке, соглашениях о границах и пакетах иностранной помощи.

Борьба с последствиями изменения климата имеет фундаментальное значение для таких государств, как Тувалу, которое поднимается над уровнем моря не более, чем на 4,6 метра. Многие жители Островов Кука также считают, что изменения климата влияют на картину приливов, что, в свою очередь, приводит к эрозии островов.

Кора Кора – местный политик и бывший мэр Манахики – одного из малых островов в составе Островов Кука, расположенного на высоте лишь около четырёх метров над уровнем моря примерно в тысяче километров от Раротонги. Кора говорит, что изменения климата представляют главную повседневную проблему для жителей Островов Кука, они привели к значительному изменению картины миграционных потоков.

«Мы потеряли большинство малых островов в нашей лагуне, они все ушли под воду. С 1997 года, когда у нас прошел большой циклон, население нашего острова сократилось с 580 до 260 человек. Так что изменение климата – для нас большая тема», – говорит он.

В течение многих лет государства тихоокеанских островов жаловались, что их интересы, особенно в части изменения климата, остаются без внимания со стороны крупных региональных держав. Однако многие верят, что в будущем ситуация может измениться, учитывая «коренной» поворот в политике США по отношению к региону и расширению дипломатических контактов Китая в южной части Тихого океана.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Большие проблемы малых островов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Люк Хант.