Большинство британцев выступают за выход Великобритании из Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2014 года

Больше 51% британцев выступают за выход Великобритании из состава Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Американским институтом общественного мнения.

Среди тех, кто скептически относится к самому ЕС и Соединенного Королевства в нем, преимущественно люди среднего и старшего поколения.

На данный момент Великобритания является единственной страной, большая часть населения которой хочет выхода из Евросоюза. Эксперты объясняют это высокими социальными стандартами британцев, которые снижаются из-за присоединения более бедных стран, сообщает Amurburg.ru со ссылкой на BBC.

Значительная часть граждан других стран западной Европы хотят, чтобы их государства оставались в составе блока. Наибольшее желание остаться в ЕС выразили жители Греции, правительство которой вынуждено было ввести режим строгой экономии после глобального финансового кризиса.

Результаты Институт Гэллапа опубликовал после опроса более 12 тысяч человек из 12 стран Западной Европы.

В конце октября германский еженедельник Spiegel сообщил со ссылкой на источники в ведомстве федерального канцлера и в министерстве иностранных дел ФРГ, что Ангела Меркель перестанет настаивать на сохранении Великобританией членства в Евросоюзе, если премьер Британии Дэвид Кэмерон продолжит курс на сокращение иммиграции из стран ЕС.

До того Дэвид Кэмерон заявлял о намерении провести в 2017 году референдум о сохранении членства страны в ЕС. Вопрос выхода Британии из ЕС широко обсуждается в ходе избирательной кампании перед намеченными на май 2015 парламентскими выборами, на которых консерваторы, пытаясь сохранить популярность, выступают с критикой Евросоюза.

Экс-председатель Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу заявил по этому поводу, что выход Великобритании из ЕС может стать исторической ошибкой и повлиять на будущее не только Британии, но и всей Европы.

«Британия совершит историческую ошибку, если решит выйти из ЕС. В результате он может не сохранить даже нынешний уровень (развития). Я уверен, что наше общее будущее состоит в еще большем сближении жителей Европы. По моему опыту, те страны, которые используют европейский уровень для защиты национальных интересов, имеют больший вес в мире», — сказал Баррозу.

Он выразил уверенность, что Европа должна развиваться как союз граждан, разделяющих одинаковые ценности, связанные с миром и демократией.

«Именно поэтому я никогда не возражал против выбора Британии относительно евро (сохранения национальной валюты — фунта стерлингов). Я никогда не настаивал на ее присоединении к шенгенской зоне и открытии ваших границ», — добавил Баррозу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство британцев выступают за выход Великобритании из Евросоюза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.