Большинство выпускников престижного Военного университета оказались ненужными Вооруженным силам РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Один из самых престижных вузовМинобороны РФ - Военный университет - выпустил в минувшую субботу свыше 800 молодых офицеров, большинство из которых будут уволены в запас или перейдут в другие силовые ведомства страны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в вузе.

«Основной массе наших выпускников вместе с удостоверениями личностивручили «свободные дипломы», подтверждающие получение ими высшегообразования и говорящие о том, что Вооруженные силы в них незаинтересованы. Уже через три недели они будут уволены в запас», - сказал собеседник агентства.

По его словам, лишь несколько десятков лейтенантов получилираспределение на соответствующие должности в армии и на флоте. Крометого, примерно 10% выпускников будут направлены в распоряжениекомандования соединений и частей, и через несколько месяцев, если дляних не найдутся вакантные должности, тоже будут уволены. Частьдипломированных военных специалистов нашла свое применение в другихсиловых ведомствах: Внутренних войсках, Пограничной службе ФСБ,Госнаркоконтроле, МВД и других структурах.

«Возможно, через два-три года ситуация в армии изменится, нашивыпускники будут востребованы и вернутся в армию, чтобы продолжитьслужбу согласно полученной военной специальности», - сказал офицер.«Пока же, - продолжил он, - Минобороны продолжает за свой счет готовитькадры для нужд других структур».

Комментариями насчет этой проблемы пока не поделились ни представители Военного университета, ни Минобороны РФ.

Военный университет создан в феврале 1995 года на базеГуманитарной академии Вооруженных сил и Военной академии экономики,финансов и права. ВУЗ готовит военных специалистов по 20-тиспециальностям, в том числе юристов, педагогов, психологов, социологов,военных журналистов и других. В университете действуют 44 кафедры, 9научно-исследовательских подразделений. Сейчас в академии работает около90 докторов наук, более 400 кандидатов и 130 доцентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство выпускников престижного Военного университета оказались ненужными Вооруженным силам РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.