Большинство депутатов Европарламента согласны провозгласить 24 апреля днем памяти Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2015 года

Большинство депутатов Европарламента поддерживают резолюцию о решении провозгласить 24 апреля днем памяти Геноцида армян в ЕС. Об этом в беседе с Tert.am сказал глава организации «Европейские друзья Армении» Эдуардо Лоренцо Очоа, который находится в Брюсселе.

В ответ на вопрос, приложило ли усилия турецкое лобби для корректировки, внесения изменений в эту резолюцию, Эдуардо Лоренцо Очоа сказал: «Я уверен, что да».

«Я думаю, что Европейский парламент хочет, чтобы этот вопрос был представлен на голосование», - добавил он.

На специальном заседании Европарламента сегодня, 15 апреля, среди прочих вопросов на голосование будет представлена резолюция «О провозглашении 24 апреля днем памяти жертв Геноцида армян в ЕС».

29 января Европарламент зарегистрировал проект резолюции, в котором депутаты призывают Турцию признать Геноцид армян 1915 года. За этой инициативой стоят европейские крайне правые партии. Среди депутатов, подписавшихся под резолюцией, — члены французского «Нацфронта» Марин Ле Пен, Луи Алио, Жан-Люк Шаффхаузер и другие.

13 марта 2015 года Европарламент призвал страны-участницы ЕС признать Геноцид армян.

Сам Европарламент официально признал Геноцид армян в 1987 году. В соответствующей резолюции депутаты призывали турецкие власти признать факт Геноцида, при этом в тексте резолюции указано, что современная Турция не должна нести ответственность за эти исторические события, и признание ею геноцида армян не может повлечь за собой предъявление каких-либо политических, юридических или материальных требований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство депутатов Европарламента согласны провозгласить 24 апреля днем памяти Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.