Большинство жителей Латвии уже расплачиваются в евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2014 года

Начавшийся 1 января переход Латвии на евро проходит легче, чем считали скептики. Однако многие жители страны все еще относятся к новой валюте с недоверием и жалуются на рост цен, сообщает Русская служба BBC.

Рассчитываться в двух валютах в Латвии смогут до 14 января. Тем не менее на сегодняшний день уже 60% расчетов наличными латвийцы производят в евро.

Исполняющий обязанности премьер-министра Латвии Валдис Домбровскис считает, что жители страны отреагировали на смену валюты лучше эстонцев. За первую неделю этого года, по данным Государственной канцелярии, объем латов в обращении сократился с 630 до 465 млн.

Поддельных евромонет и евробанкнот, о которых предупреждала государственная полиция, тоже оказалось на удивление мало. На данный момент зафиксировано только три подобных случая.

Официальные данные об изменении цен пока находятся в обработке. Однако в латвийских СМИ и социальных сетях местные жители активно обсуждают происходящее.

Как правило, рост цен наблюдается в сфере услуг и товаров, которые не относятся к категории первой необходимости. Подорожание в пределах 10% коснулось отдельных заведений общепита и индустрии развлечений. Но некоторые рижские бары подняли цены на пиво на 30%, ряд ночных клубов повысили на 30% плату за вход, а услуги некоторой части парикмахерских стали дороже на 10-20%.

В группе продуктов питания латвийцы нашли отдельные товары, которые с 1 января стали на 5-10% дороже. Но отмечается и обратный процесс: некоторые цены после округления стали ниже, чем до Нового года.

Напомним, параллельное обращение лата и евро сохраняется в течение двух недель со дня введения в стране валюты Евросоюза, причем сдача с платежей в латах должна выдаваться в евро.

Банкоматы не выдают латы со дня введения евро. Поменять латы на евро в кредитных учреждениях можно в течение шести месяцев после 1 января 2014 года. Также услугу обмена денег предоставляют и почтовые отделения в течение месяца. Банк Латвии будет обменивать латы на евро в бессрочном порядке и неограниченном объеме.


Решение о вступлении в зону евро правительство и парламент Латвии приняли несмотря на отсутствие поддержки со стороны большинства населения. Согласно опросу, который в декабре провела компания SKDS, только 8% жителей страны полностью поддержали переход на евро, 16,5% опрошенных скорее поддержали. Против введения единой европейской валюты в тоже время высказались 50% жителей республики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство жителей Латвии уже расплачиваются в евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.