Большинство жителей Узбекистана считают, что в стране не ущемляются права верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Жители Узбекистана выступают против религиозного экстремизма и довольны тем, как обеспечиваются права верующих в их республике. По крайней мере, об этом свидетельствуют данные социологических исследований центра "Ижтимоий фикр" ("Социальное мнение").

Как заявила агентству "Интерфакс" его директор академик Рано Убайдуллаева, "народ Узбекистана выражает крайне негативное отношение к активизировавшим в последние годы свою подрывную деятельность религиозным экстремистам".

"Народ видит в них большую угрозу стабильности общества и национальной безопасности страны, поэтому абсолютное большинство (93,7%) граждан отрицательно относятся к религиозным экстремистам и террористам", - отметила Р. Убайдуллаева.

По данным исследования, на вопрос, ущемляются ли права верующих в Узбекистане, 82% респондентов ответили отрицательно и только 3,9% положительно, остальные 14,1% затруднились с ответом.

Еще 39,4% опрошенных заявили, что у них "имеются все необходимые условия для удовлетворения религиозных потребностей", 4,4% ответили отрицательно.

Положительно к процессам религиозного возрождения в стране относятся и активно принимают в них участие 37,8% опрошенных; безразлично - 7,1%; отрицательно - 1%.

"Итоги опроса подтвердили отсутствие в стране религиозных распрей и наличие атмосферы межнациональной и конфессиональной толерантности. Большая часть опрошенных знают, что Конституция республики провозглашает "равноправие религии и гарантирует невмешательство в деятельность религиозных объединений", - отметила Р. Убайдуллаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство жителей Узбекистана считают, что в стране не ущемляются права верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.