Большинство иностранных инвесторов уверены: в России прибыли перевешивают риски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Более двух третей руководителей иностранных компаний, работающих в России, ожидают расширения деятельности своих фирм, несмотря на рост политической напряженности между Москвой и западными странами. Об этом свидетельствует исследование, проведенное по заказу Clifford Chance, крупнейшей в мире юридической фирмы.

С другой стороны, указывается, что многие международные компании, еще не инвестировавшие в Россию, обеспокоены политическими рисками, но недооценивают влияние сложности налогообложения, нехватки профессиональных кадров и бюрократической неэффективности.

Опрос 455 руководителей, проведенный Economist Intelligence Unit (исследование было завершено до резких дипломатических выпадов между Лондоном и Москвой), показывает, что Россия опережает Бразилию в отношении потенциала ожидаемого роста доходов, однако отстает от Китая и Индии, сообщает The Financial Times. (Полный текст на сайте InoPressa.ru (Архивная копия от 15 сентября 2007 на Wayback Machine).)

Этот доклад последовал за жалобами ведущих британских бизнесменов по поводу критики британского правительства в адрес Кремля в связи с его антидемократическими тенденциями.

Майкл Катберт, управляющий партнер Clifford Chance по Центральной и Восточной Европе, указал, что важно то, что компании, работающие в России, более уверены в своем будущем, чем те, кто «наблюдает извне». «Несмотря на заголовки о возвращении к госконтролю, западные компании в таких секторах, как потребительские товары и финансовые услуги, например, работают относительно свободно и в условиях открытого рынка с потенциально более высоким оборотом, чем в континентальной Европе», - заявил он.

Около 40% опрошенных бизнесменов находились в России, а оставшиеся 60% — это бизнесмены Азиатско-Тихоокеанского региона, Северной Америки и Европы. Почти две трети респондентов, опрос которых проводился в апреле, представляли компании с ежегодными продажами на сумму более 500 млн долларов.

Четыре пятых предприятий, работающих в России, заявили, что ожидают существенного или умеренного увеличения инвестиций в течение двух следующих лет, и лишь 3% заявили о намерении свернуть их.

При этом многие компании, еще не работающие в России, обеспокоены политическим риском: 53% назвали его существенным ограничителем для их готовности вести бизнес в России, тогда как среди уже работающих в России таких было 40%.

Чуть более 50% респондентов полагают, что Россия обладает «высоким» и «очень высоким» потенциалом роста прибыли, по сравнению с 43% в отношении Бразилии, 71% в отношении Индии и 76% в отношении Китая.

Энтузиазм сдерживается стоимостью недвижимости и рабочей силы, хотя более половины руководителей с непосредственным знанием ситуации заявили, что условия для работы в России так же благоприятны или даже лучше, чем в Китае, Индии или Бразилии. Респонденты из Северной Америки были заметно более скептичны, чем прочие: лишь чуть больше трети из них ожидают, что в течение следующих двух лет условия для работы умеренно или существенно улучшатся, тогда как среди всех категорий респондентов таких было почти две трети.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство иностранных инвесторов уверены: в России прибыли перевешивают риски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.