Большинство калининградцев отказались перейти на электронную трудовую: опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

В Калининградской области отказались перейти на электронную трудовую книжку 59% сотрудников. Опрос среди соискателей провели эксперты онлайн-платформы по поиску работы hh.ru.

Чаще всего трудовую книжку переводили в электронный формат работники, занятые в сфере продаж и IT, а также начинающие специалисты (по 57%). Наименьшая доля оказалась среди представителей управления персоналом (23%) и бухгалтеров (31%).

Переход аргументировали тем, что это минимизирует бумажную волокиту (57%) и облегчает доступ к документу (52%). Среди причин отказа называли непонимание механизма работы системы (55%). Ещё 35% респондентов считают электронную трудовую ненадёжной, восьми процентам опрошенных не рекомендовал переходить сам работодатель.

В целом предложение получали 80% калининградцев. Большинство — специалисты управления персоналом (94%), медики (92%), представители бухгалтерии (91%) и ИТ-специалисты (87%). Чаще всего перейти на электронную трудовую не предлагали рабочему персоналу (26%), в транспортной сфере (23%), высшему менеджменту (21%) и начинающим специалистам (19%).

Среди тех, кто не работает, пять процентов не знают, где находится их документ, 17% его ещё не завели, у 78% он на руках.

Россияне могут устраиваться на работу с электронными трудовыми книжками с 1 января 2021 года. Можно ли отказаться, рассказали в профильном ведомстве.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.