Большинство московских школьников выбрали любовь темой выпускного сочинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Тема любви в одном из произведений русской литературы XX века стала наиболее популярной у выпускников 11-х классов московских школ, которые пишут в среду выпускное сочинение.

В общей сложности письменный экзамен по русскому языку и литературе сдают 84900 московских 11-классников. При этом 76% из них выбрали сочинение, оставшиеся 24% - изложение, сообщил пресс-секретарь Департамента образования столицы Александр Гаврилов.

В результате лотереи, которая проводилась в прямом эфире телеканала ТВЦ, на выбор школьников были представлены 5 тем сочинений. Наиболее популярной стала тема любви по одному из произведений русской литературы XX века, которую выбрали 37% выпускников, пожелавших писать сочинение.

На втором месте с 29% оказалась поэма Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», на третьем с 15% - тема «Печорин и контрабандисты» по роману Михаила Лермонтова «Герой нашего времени», сообщает «Интерфакс».

Наименее популярными темами сочинений среди московских выпускников стали поэзия Владимира Маяковского (ее выбрали 11%), а также «Человек и власть» в прозе Александра Солженицына (8%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство московских школьников выбрали любовь темой выпускного сочинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.