Большинство православных на Украине хотят сохранить духовную связь с Россией, заявили в УПЦ МП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2014 года

Руководитель пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine) Василий Анисимов в опубликованном в четверг интервью «Российской газете» заявил, что большинство православных на Украине хотят сохранить духовную связь с Россией.

«У Украинской православной церкви Московского патриархата 12 тысяч приходов, 250 монастырей, свои СМИ. Это те структуры, которые должны влиять на общественное мнение, по крайней мере, по важным духовным вопросам. И если мы, проповедуя, забываем о Святой Руси, о нашем единстве, об общем прошлом, общей устремленности в будущее, то это должно быть предметом общественных дискуссий, а не только внутрицерковных», - приводит ИТАР-ТАСС слова Василия Анисимова.

Характеризуя современную ситуацию на Украине, он отметил, что новая политическая элита «пропагандирует европейскую интеграцию, новый «цивилизационный выбор Украины» - не только экономический, но именно цивилизационный».

«То есть вдруг понадобился выход из единого духовного и исторического пространства, где мы прожили не одно столетие вместе с русскими и белорусами», - напомнил представитель УПЦ МП.

Отвечая на вопрос о возможных захватах храмов представителями Киевского патриархата (Архивная копия от 27 марта 2018 на Wayback Machine), он сказал, что «пока ни одного храма не захватили. Большинство людей на Евромайдане были не на стороне раскольников».

Комментируя призывы ряда политиков о необходимости иметь независимую Украинскую церковь, Василий Анисимов отметил, что таков и есть на самом деле статус канонической Украинской православной церкви Московского патриархата - она автономна в своих административных действиях, но находится в духовной связи с Русской православной церковью, которая в X веке получила автокефалию от Константинопольский церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) с центром в Киеве.

Говоря об участи Киевского патриархата, созданного в 1990-е годы, Василий Анисимов заметил, что эту структуру «должны признать все 15 поместных православных Церквей, а этого никогда не будет». «Я не знаю ни одного архиерея, который бы вдруг сказал, что он хочет в Поместную церковь», - сказал представитель УПЦ МП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство православных на Украине хотят сохранить духовную связь с Россией, заявили в УПЦ МП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.