Большинство россиян высказались против возрождения монархии в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2017 года

Спустя столетие после отречения от престола императора Николая II в ходе февральской революции 1917 года и на фоне обсуждения идеи главы Крыма Сергея Аксенова вернуть в Россию монархию социологи выяснили, что большинство россиян выступают против этой формы правления, сообщает ВЦИОМ (Архивная копия от 30 ноября 2019 на Wayback Machine).

Доля россиян, которые говорят, что в принципе не против монархии, но не видят «такого человека, который бы мог стать монархом в России», - 22%. Еще 6% выступают «за монархию». Эти цифры мало изменились с 2006 года (19% и 3%). Вместе с тем категорически против существования монархической формы правления в нашей стране сегодня 68% россиян.

При ответе на прямой вопрос о том, какая форма правления больше подходит для российского государства сегодня, только 8% называют монархию, при которой власть передается по наследству, тогда как 88% - республику.

Среди тех, кто терпимо относится к монархии, - молодые люди 18-34 лет, жители обеих столиц, активные интернет-пользователи и сторонники непарламентских партий.

Опрос проведен 16-18 марта 2017 года среди 1800 респондентов по случайной выборке телефонных номеров. Размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Глава Крыма Сергей Аксенов 14 марта заявил о необходимости вернуть в Россию монархию, а также высказался в пользу наделения президента Владимира Путина большими полномочиями вплоть до пожизненного президентства и введения диктатуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян высказались против возрождения монархии в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.