Большинство россиян до сих пор не знают слова государственного гимна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2006 года

За два года доля россиян, знающих слова государственного гимна, увеличилась с 19% до 34%. Однако тех, кто до сих пор не выучил его текст, оказалось больше - 36%. Еще 30% россиян затрудняются ответить на вопрос о словах гимна.

«Государственному гимну просто не хватает «раскрутки», - пояснил газете «Время новостей» директор по коммуникациям ВЦИОМ Игорь Эйдман. - Новая редакция принята недавно, лишь несколько лет назад. Чтобы некий текст стал общенациональным, узнаваемым и значимым, должно пройти длительное время».

- Из истории российского гимна

Социологи призывают не драматизировать ситуацию, тем более что информированность опрошенных о других символах нынешней России - гербе и флаге - оказалась значительно лучше. 86% опрошенных смогли правильно назвать, что именно изображено на гербе и только 8% дали ошибочный ответ, говорят результаты социологического исследования, проведенного ВЦИОМ.

Государственный флаг знаком населению не так хорошо, как герб: верно указать его цвета и их расположение на флаге смогли немногим более половины опрошенных (58%). Треть респондентов (34%) точно знают цвета флага, но неверно указывают их расположение.

Информированность о государственной символике среди молодежи заметно выше, чем среди людей старшего возраста. Точно знают, что изображено на российском гербе, 90% молодежи и 73% респондентов 60 лет и старше. Доля правильных ответов о государственном флаге среди молодежи вдвое выше, чем среди пожилых людей (соответственно 64% и 31%). Первые слова гимна страны известны каждому второму молодому респонденту (47% в группе 18-24 лет) и каждому четвертому респонденту старше 60 лет (27%). По отношению к государственным символам респонденты испытывают преимущественно положительные эмоции. Такие чувства, как гордость и восхищение (53%), симпатия (24%), в наибольшей степени связаны у россиян с гимном. Несколько слабее эти эмоции выражены по отношению к государственному флагу (49 и 26%, соответственно) и гербу (47 и 26%). Негативные чувства и эмоции связаны с государственной символикой в редких случаях (1-3%). Еще 17-21% опрошенных отмечают, что не испытывают в отношении этих символов никаких эмоций и относятся к ним безразлично.

Среди ассоциаций, которые возникают у россиян при мысли о нашей стране и народе, лидирующие позиции занимают история страны и ее народа (57%), а также территория, на которой мы живем, место, где человек родился и вырос, родная природа (35%, 33% и 28%). Ассоциации «второго ряда», которые отмечаются 16-23% опрошенных, связаны с языком, литературой и искусством, душевными качествами народа, его великими представителями. За прошедший год заметно возросла значимость таких «идентификационных якорей», как прошлое, история страны (с 43 до 57%), родная природа (с 19 до 28%), великие люди своей национальности (с 11 до 23%). Государственные символы России - флаг, герб и гимн - как предмет гордости за свою страну отмечают реже (7%).

По мнению Игоря Эйдмана, за последние два года в общественном сознании страны произошло смещение акцентов в сторону большего патриотизма. «Среди предметов гордости за страну на первое место четко вышло наше прошлое, наша история. Так сейчас ответили 57% респондентов, - сказал он. - А в 2004 году на первом месте оказалось «место, где я родился и вырос». Сегодня таких ответов было 33%. То есть от такого местного, камерного патриотизма люди приходят к общенациональному. Эта тенденция очевидна».

При этом Эйдман отметил, что параллельно национальной самоидентификации не произошло усиления «государственнического» самоощущения. Процент считающих, что можно гордиться «государством, в котором я живу», даже упал за эти два года с 24% до 18%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян до сих пор не знают слова государственного гимна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.