Большинство россиян до сих пор не привыкли к празднику 4 ноября и отмечать его не собираются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2007 года

Лишь каждый четвертый россиянин сейчас может правильно указать название праздника, который будет отмечаться 4 ноября свидетельствуют исследования социологов. В то же время исследователи отмечают, что по сравнению с 2005 годом число «знающих» утроилось.

О том, что 4 ноября в России отмечается День народного единства, сейчас знает 23% опрошенных граждан, тогда как два года назад это знало лишь 8% респондентов, сообщили в четверг «Интерфаксу» социологи Аналитического центра Юрия Левады по итогам опроса, проведенного в середине октября. Большинство же опрошенных россиян по-прежнему затруднились указать точное название праздника.

Так, 22% участников исследования именовали предстоящий праздник Днем согласия и примирения, 4% полагают, что в этот день отмечается освобождение России от польско-литовских интервентов, а 1% указали на годовщину Октябрьской революции. При этом каждый второй респондент (48%) вообще не смог дать никаких вариантов.

Более половины участников опроса (59%) сообщили, что не намерены как-либо отмечать ни предстоящий 4 ноября День народного единства, ни отмененный ранее праздник годовщины Октябрьской революции. Однако тех, кто все-таки будет отмечать прежний праздник - 7 ноября, больше, чем сторонников нового (4 ноября) - 23% и 15% соответственно.

Согласно результатам опроса, чаще всего сообщали, что собираются праздновать День народного единства руководители и управленцы, военные и работники правоохранительных служб, в целом мужчины, россияне моложе 40 лет, с высшим образованием, жители Дальневосточного округа, Москвы и других городов с населением 100-500 тысяч человек.

День Октябрьской революции 7 ноября больше других планируют отметить безработные, пенсионеры и в целом россияне старше 55 лет, с образованием ниже среднего, проживающие в Уральском и Дальневосточном округах.

Среди россиян преобладают позитивные оценки Октябрьской революции

Россияне в целом позитивно оценивают роль Октябрьской революции 1917 года для страны, но в случае повторения подобных событий сейчас не стали бы в них участвовать, показывают исследования социологов.

В ходе исследования, проведенного «Левада-центром», почти треть опрошенных россиян (31%) считают, что Октябрьская революция дала толчок социальному и экономическому развитию народов России, а 24% полагают, что она открыла новую эру в истории народов нашей страны.

Среди негативных последствий событий 1917 года у опрошенных россиян преобладает мнение, что революция «затормозила развитие» народов страны (17%), «стала для них катастрофой» (9%).

Как показал опрос, если бы революция в России происходила в настоящий момент, то 23% респондентов постарались бы переждать это время, не участвуя в событиях. 17% - активно поддержали бы большевиков, еще 13% кое в чем сотрудничали бы с ними, а 6% наоборот - боролись бы против большевиков. 18% опрошенных россиян заявили, что в этих условиях уехали бы за рубеж.

По данным «Левада-Центра», симпатии россиян к вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину за последние годы значительно уменьшились: если в 1990 году 70% опрошенных граждан говорили о симпатии к Ленину, то в октябре 2007 года таковых стало уже 27%. Наибольшую антипатию россиян среди деятелей времен революции вызывает Иосиф Сталин, однако число его ненавистников в последние годы заметно снизилось (48% в 1990 году, 29% - в 2007 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян до сих пор не привыкли к празднику 4 ноября и отмечать его не собираются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.