Большинство россиян недовольны качеством связи, но «жаловаться все равно бесполезно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2011 года

52% россиян недовольны качеством услуг связи, оказываемых провайдерами и операторами, и лишь 25% потребителей относятся к ним более-менее лояльно. Это, как сообщает CNews.ru, выяснилось в ходе исследования, проведенного компанией IBM, в ходе которого было опрошено 13 тыс. человек в России и еще 23 странах по всему миру.

Например, беспроводной интернет большую часть времени доступен лишь для 58% респондентов. Отношения чаще всего портятся из-за денег - 15% опрошенных считают, что за предоставляемые услуги они переплачивают. Возможно, поэтому в России оператора меняют почти вдвое чаще, чем в США.

Более того, каждый четвертый респондент в той и другой группе менял провайдера за последние 1-2 года - только среди недовольных переход происходит на 65% чаще, чем это случается у лояльных к своему провайдеру пользователей.

Непостоянный характер отношений в российской модели ставит Россию в середину списка стран, участвовавших в исследовании - между Швецией (23%) и Италией (24%), Бразилией (25%) и Германией (26%). Минимальный процент «разводов» - в США (14%) и Австралии (15%), в конце списка - Индия с 39% и ОАЭ - с 41%.

Однако недовольные в России не жалуются, потому что «мое мнение ничего не изменит» и «дозвониться до колл-центра практически невозможно» (более 50% ответов), а также «нет желания стоять в очереди» (19%).

При этом в ближайшие 2-3 года расходы на мобильную связь намерены увеличить 31%, на звонки со стационарного телефона - 17% и на доступ в интернет - 26% жителей России.

Вследствие готовности российских потребителей повышать расходы на услуги связи, к концу рассматриваемого периода данные расходы займут четвертое место в бюджете - после ЖКХ, отдыха и транспорта.

В США и Европе потребитель намерен урезать свои расходы по всем статьям, включая услуги связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян недовольны качеством связи, но «жаловаться все равно бесполезно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.