Большинство россиян не планируют менять режим питания в Великий пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Энтузиазм россиян в праздновании Масленицы в этом году несколько выше, чем раньше: печь блины на масленичной неделе собираются 70% респондентов против 65% в 2015 году.

Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в «Левада-Центре», где подвели итоги февральского опроса.

Отмечать Масленицу походом в гости или приемом гостей будут 30% россиян (34% в 2015 году), а каждый пятый собирается пойти на массовые гуляния (23% против 6%), показал опрос 800 респондентов в 134 населенных пунктах РФ.

Нарушая обычай, есть мясо или мясные продукты на масленичной неделе будут 24% участников опроса (25% - в 2015 году).

Каждый десятый не планирует отмечать Масленицу (11% против 14% в прошлом году). Чаще других так отвечали безработные (20%), учащиеся и студенты (17%) и в целом мужчины (16%), россияне моложе 25 лет и 40-55 лет (по 14%), жители сельских поселений (17%) и городов с населением 100-500 тысяч человек (15%).

Сырная седмица (Масленица) - последняя неделя перед Великим постом - начинается в понедельник, 7 марта. Сегодня традиция празднования Масленицы в обществе далека от религии и имеет скорее развлекательный характер. Однако православное отношение к этому периоду кардинально иное: радость, связанная с ним, имеет глубокий религиозный смысл.

Основная идея Сырной седмицы - подготовка к Великому посту, который завершается праздником Воскресения Христова. Церковь предписывает в эти дни отказываться от мясной пищи. В период Сырной седмицы можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты, включая масло (отсюда - Масленица).

Великий пост, самый древний из церковных постов, в 2016 году продлится с 14 марта по 30 апреля. Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц.

Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие. В этом году во время Великого поста 75% россиян собираются сохранить обычный режим питания (в 2015 году - 71%). Чаше всего так отвечали учащиеся и студенты (89%), домохозяйки (86%), специалисты и в целом мужчины (по 83%), россияне моложе 25 лет (83%) и 25-40 лет (80%), с высшим образованием (80%), с относительно высоким потребительским статусом (80%) и москвичи (79%).

Частично поститься (например, отказаться от мяса или от спиртного) планируют 16% опрошенных, а 4% намерены полностью поститься последнюю, самую строгую неделю поста. Полный пост в течение всех семи недель намерены соблюдать 3% россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян не планируют менять режим питания в Великий пост», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.