Большинство россиян против отмены материнского капитала, показал опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2013 года

Большинство россиян убеждены, что выплату материнского капитала после 31 декабря 2016 года прекращать нельзя. Такие выводы следуют из опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

«77% из 1600 представителей экономически активного населения страны считают, что выдачу материнского капитала за рождение второго или последующего ребенка следует продолжать и после 31 декабря 2016 года. Сторонники пролонгации закона всерьез озабочены демографическим кризисом в России, а перспектива отмены материнского капитала приводит их в недоумение: «Следует не только продолжить, а еще и выдавать капитал за каждого последующего ребенка, если правительство действительно хочет увеличить прирост коренного населения», - приводят результаты авторы исследования.

Особенно много сторонников продления сроков выдачи среди молодежи - 86% среди россиян до 24 лет. С увеличением возраста опрошенных их количество несколько снижается - 73% среди граждан старше 45 лет. Старшее поколение, которое выступает за отмену выплат, объясняет свою позицию тем, что материнский капитал является огромной финансовой нагрузкой на бюджет: «Пусть зарабатывают деньги и рожают детей, а не рожают детей, чтобы сидеть на шее у государства и у других граждан».

Точки зрения, что «рождение ребенка - дело каждой семьи в отдельности, не вижу необходимости оплачивать кому-то его желание иметь много детей» придерживаются 8% россиян, мужчин среди них несколько больше, чем женщин (10% против 6%). Все они полагают, что выдача материнского капитала стимулирует рождаемость в неблагополучных слоях населения.

Опрос замужних женщин детородного возраста показывает, что отмена выдачи материнского капитала заставит 12% из них отказаться от рождения второго или последующего ребенка. Вдвое большее число опрошенных (25%) отмечает, что прекращение выдачи материнского капитала никак не скажется на их планах по прибавлению в семействе. Еще 19% женщин признались, что постараются родить второго (или последующего) малыша до 31 декабря 2016 года.

Среди групп респондентов с различным уровнем дохода чаще всего против прекращения выдачи материнского капитала выступают россияне с доходом менее 25 тысяч рублей. По поводу самой идеи отмены некоторые опрошенные иронически замечали: «Поиграли и будет?». Ранее Минфин РФ выступил за прекращение выплат материнского капитала после 2016 года, это подтвердил позже глава ведомства Антон Силуанов. Однако окончательное решение пока не принято. Премьер-министр Дмитрий Медведев обещал подумать и обсудить этот вопрос как с простыми людьми, так и с экспертами. Стоит отметить, что инициатива по отмене материнского капитала была неоднозначно воспринята не только простыми россиянами, но и парламентариями. В Госдуме депутаты высказались резко против, назвав идею финансистов направленной «против русского народа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян против отмены материнского капитала, показал опрос», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.