Большинство россиян сожалеют о распаде СССР и считают, что его можно было избежать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2017 года

Россияне сожалеют о распаде СССР и считают, что его можно было избежать. Доля респондентов, придерживающихся этого мнения, достигла максимума с 2009 года и составляет 58%, но каждый четвертый (25%) таких чувств не испытывает.

Затруднились сформулировать свое мнение 16% участников опроса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на социсследование «Левада-«Центра».

Те, кто сожалеют о распаде СССР, расстроены прежде всего тем, что «разрушена единая экономическая система» (54%), «люди потеряли чувство принадлежности к великой державе» (36%), «возросло взаимное недоверие, ожесточенность» (34%), «разрушаются связи с родственниками, друзьями» (26%), «утрачено чувство, что ты повсюду «как дома» (25%), «трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых» (15%).

По мнению 52% россиян, распада Советского Союза можно было бы избежать. В том, что он был неизбежен, уверены 29%. Затруднились с ответом 19% респондентов.

Опрос был проведен 24-28 ноября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старшев 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Отметим, проведенный год назад опрос ВЦИОМ показал, что россияне в своем большинстве считают невозможным восстановление СССР, но идея объединения бывших советских республик в новый союз имеет у них выраженную поддержку. С годами россияне укрепились во мнении, что Советский Союз можно было сохранить, сообщалось в декабре 2016 года. Если в 2006 году об этом говорили 47%, то в 2016 году - уже 56%. В неизбежности распада СССР был уверен каждый третий опрошенный (32%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян сожалеют о распаде СССР и считают, что его можно было избежать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.