Большинство россиян считает, что москвичи сильно отличаются от жителей других городов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2007 года

Большинство россиян смотрят наМоскву как на обычный большой мегаполис, но заметно отличают москвичейот жителей других городов, показывают исследования социологов.Согласно результатам опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), для67% россиян Москва - это просто большой город. Для 24% Москва - этовоплощение всего лучшего, что есть в России. А 9% респондентовзатруднились ответить, какая из двух позиций им ближе, сообщает «Интерфакс».

В то же время 66% россиян убеждены, что москвичи заметно отличаютсяот жителей других российских городов. По мнению 19%, они мало чемотличаются от остальных россиян, а 15% - затруднились с ответом. Средижителей столицы России таковых 66%, 27% и 7%, соответственно.

Сами москвичи в большинстве тоже считают столицу просто большиммегаполисом. Такого мнения придерживаются 54% опрошенных. 43% москвичейсчитают город воплощением всего лучшего, что есть в стране, а 4% -затруднились с ответом.

По данным ФОМ, у 39% россиян по отношению к Москве преобладаютположительные эмоции, у 33% - нет никаких эмоций к этому городу, а у 19%-отрицательные эмоции. Еще 8% респондентов не смогли ответить, какиечувства они испытывают к Москве.

77% москвичей испытывают к своему городу больше положительныхэмоций, чем отрицательных, а 10% - наоборот, больше негативных. Еще 13%опрошенных относятся к своему городу без эмоций, и только 1%респондентов затруднились выразить свои чувства к Москве.

В ходе опроса выяснилось, что за последние год-два у 74% россиян неизменилось отношение к Москве, у 11% - ухудшилось, у 9% - улучшилось,еще 7% респондентов не смогли ответить, поменялось или нет их отношениек этому городу в последнее время.

У 49% москвичей за последний год-два не изменилось отношение ксвоему родному городу, у 33% - оно улучшилось, у 15% - ухудшилось, а 2%опрошенных затруднились с ответом.

При этом, по данным ФОМ, 28% россиян считают, что большинствожителей других городов и сел сегодня относятся к Москве отрицательно.21% думают, что безразлично, 20% - что положительно, а 30% -затруднились ответить (среди москвичей - 46%, 14%, 24% и 15%соответственно).

Опрос ФОМ проведен 1-2 сентября среди 1500 респондентов в 100населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян считает, что москвичи сильно отличаются от жителей других городов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.