Большинство россиян убеждено, что выгоднее официально получать зарплату — данные опроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2005 года

Большинство россиян (57%) убеждено, что трудящимся выгоднее получать зарплату официально, по ведомости, отмечают социологи Фонда «Общественное мнение». Чаще всего сторонники этой точки зрения аргументируют ее тем, что уровень «белой» зарплаты «напрямую влияет на будущую пенсию», ведь она начисляется с официальных доходов (24%), сообщает «Интерфакс».

Всего 13% опрошенных считают, что работнику выгоднее полностью или частично получать зарплату неофициально, «в конверте». Основной аргумент -с неофициальной зарплаты не отчисляются налоги. Причем, как отмечают социологи, размер будущей пенсии и социальная защищенность мало волнуют эту часть населения. Они уверены, что могут лучше, чем государство, позаботиться о себе как в трудоспособном возрасте, так и в старости.

При этом 49% респондентов считают, что в случае конфликта между работодателем, которому, возможно, выгоднее платить деньги в конверте, и работником, последние не смогут настоять на своем, если захотят получать «белую» зарплату. Уверенность в том, что им это по силам, выражается вдвое реже (25%).

Причем, по данным социологов, сами получатели «серого нала» гораздо чаще, чем респонденты в целом, полагают, что работники не могут успешно бороться с практикой выплаты зарплат «в конвертах» (69%).

В ходе опроса выяснилось, что борьба государства за то, чтобы все работающие получали исключительно «белую» зарплату, судя по всему, пока не приносит заметных успехов.

Так, если в 2001 году полностью или частично получали заработанныеденьги неофициально, «в конверте» 8% россиян (или 15% от всехработающих), то и в 2005 году их доля осталась прежней (9%, или 17% отвсех работающих). Особенно эта практика распространена в большихгородах: 17% жителей, или 34% от всех занятых, получают здесь зарплату «в конвертах», отмечают социологи.

Почти половина участников опроса (48%) негативно относится к такой форме оплаты труда. Одобряют ее 15% опрошенных, остальные заявляют, что им это безразлично, либо затрудняются дать оценку.

В то же время, отмечают ученые, представители наиболее «ресурсных» социально-демографических групп чаще других позитивно отзываются о практике выплаты зарплаты неофициально: среди молодежи такую позицию занимают 24%, среди респондентов с высшим образованием - 22%, среди лиц с относительно высокими доходами - 20%. Особенно часто заявляют о положительном отношении к этой практике сами получатели «серого нала». Опрос проводился 25 июня среди 1500 респондентов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян убеждено, что выгоднее официально получать зарплату - данные опроса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.